Изъятие прав после отравления спиртным - нужно ли пересдавать их заново?

• г. Ульяновск

В марте 2013 года я обратился в наркологическую больницу по факту отравления спиртным. Отмечали 8-е марта, из четверых отмечавших из нас, один скончался, как позже я узнал после выписки. Самочувствие было страшное, был вынужден обратиться за мед. помощью. По предложению врачей согласился лечь на обследование тогда и пробыл на лечении 21 день. Как сказали врачи - большое содержание метила. После выписки узнаю, что возможно, так сказать будут заблокированы мои права (водительское удостоверение). Так и вышло. В октябре 2013 года получаю повестку к приставам о сдаче прав, по решению состоявшегося суда (без уведомления и моего участия) по предъявлению прокуратуры. Сказали, что права всё одно пока не будут действительны и их нужно сдать по акту изъятия. Я их им сдал, после чего приставами они были переправлены в ГИБДД. Нужно ли мне будет пересдавать заново на права, чтобы их вернуть из ГИБДД после снятия меня с учёта (не знал я тогда, что после нахождения на лечении в этом учреждении ставят на учёт до трёх лет). Если да, то на каком основании? Я же не лишался прав по нарушениям. Слышал такое, что у кого таким образом изымались права до сентября 2013 года, то не нужно пересдавать заново на права.

Заранее Вам признателен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

При лишении прав с 01.09.2013 всем водителям придется заново пересдавать теоретический экзамен. При этом в билетах будут отсутствовать вопросы по медицине, психологии и так далее. А при лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения еще и потребуется пройти внеочередное медицинское освидетельствование.

В Вашем случае возможно имело место "ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением" (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

В этом случае не лишают права управления, а прекращают это право (срока нет)