Вопрос о предоставлении дополнительных отпусков на Крайнем Севере военнослужащим по контракту.

• г. Красноярск

Ещё один вопрос, правомерно ли со стороны командира части предоставлять дополнительные отпуска (дополнительное время отдыха) в районах Крайнего Севера пропорционально прослужанному времени в год увольнения и год призыва по контракту на военную службу? С уважением, Дмитрий. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Это не дополнительный отпуск, а увеличенный основной.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

(с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8 марта, 9 июля, 11 сентября 2007 г.)

"3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается в соответствии с нормами, предусмотренными подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

1. Что главнее Федеральный закон "О статусе военнослужащих" или Указ Президента "Положение о порядке прохождения военной службы?

2. Отпуск военнослужащих, которые достигают предельного срока службы, сроком 30 суток является дополнительным или по личным обстоятельствам, а также предоставляется ли время на дорогу в указанный отпуск?

3. Какие отпуска подлежат пересчёту пропорционально прослуженному времени в год увольнения и в год призыва на контракт?

4. Какой отпуск и на какое количество суток предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по призыву и желающему заключить первый контракт о прохождении военной службы?

5. Отпуска в количестве 15 суток ветеранам боевых действий предоставляются пропорционально прослуженному времени в год увольнения или призыва на военную службу по контракту?

При увольнении в запас по окончании контракта основной отпуск делится пропорционально прослуженному времени. Вопрос: будут ли делиться дополнительные сутки к отпуску, за службу в р-не крайнего севера и службу в условиях с повышенной опасностью для жизни и здоровья, при присоединении их к основному отпуску. (отпуск 45 сут, увольнение в Июле). Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Прохожу службу по контракту в воинской части внутренних войск МВД РФ в районах Крайнего Севера. Отслужила 19 лет и в мае планируется увольнение по достижении предельного возраста. Положен основной отпуск за прослуженное время и,согласно п.4 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, положено увеличение продолжительности основного отпуска военнослужащему, проходящему военную службу в районах Крайнего Севера на 15 суток.

Продолжительность основного отпуска в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножением полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы от начала календарного года до предполагаемого дня исключения из списков личного состава воинской части согласно п.3 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Возникает вопрос: при расчете количества дней отпуска суммируется основной и дополнительный отпуск (п 3 и п 4 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, т.е.основной отпуск и 15 суток за службу в районах Крайнего Севера) и находится пропорционально отслуженному времени количество дней отпуска или основной отпуск рассчитывается пропорционально отслуженному времени (без прибавления 15 суток за службу на Крайнем Севере) и к полученному количеству дней отпуска прибавляется 15 суток.

Заранее, спасибо.

Положено ли мне дополнительные сутки к месту проведения отпуска при увольнении по окончанию контракта, отпуск согласно прослуженному времени за 2020 год.

У меня за время военной службы накопилось 400 дополнительных суток отдыха на момент увольнения. Я увольняюсь по состоянию здоровья т. к. военно-врачебной комиссией признан по категории В-ограниченно годным к военной службе. Срок контракта закончился. После окончания срока контракта, командир части предоставил мне 90 суток отдыха не выводя меня в распоряжение. Теперь командир требует чтобы я подписал все документы на увольнение и уволился, а остальные сутки отдыха реализовывал находясь в распояжении командира части. Правомерны ли требования командира чати? Ведь я получил дополнительные сутки отдыха находясь на должности и как положено выполнял свои обязанности. И ещё при зачислении меня в распоряжение я теряю значительные финансовые средства. Для справки, я не болею и не нахожусь на больничном. Заранее спасибо за ответ.

Прохожу военную службу по контракту. Контракт закончился 16 апреля 2019 года. За время прохождения военной службы не использовал отпуска за 2007,2008, 2009, а так же не полностью использован отпуск по решению командира части за 2017,2018 год.

При увольнении их ВС РФ обязыны ли мне предоставить эти отпуска?

Вопрос: отслужил срочную службу два года в районах крайнего севера, контракт в районе крайнего севера 14 лет, два с половиной года служба по контракту на Северном Кавказе, увольняться буду с района крайнего севера. Могу ли я рассчитывать на северную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Распространяется ли ст. 320 ТК РФ на военнослужащих-женщин проходящих военную службу по контракту в районах приравненных к районам крайнего Севера?

А так же распространяется ли ст. 91 ТК РФ на на военнослужащих проходящих военную службу по контракту в районах приравненных к районам крайнего Севера?

По Постановлению СМ 941 от 22.09.1993 -

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

Есть ли где-то ссылка на порядок подсчета? Считаются только полные годы или годы, месяцы и дни пропорционально?

Прохожу военную службу по контракту. Контракт закончился 08.02.2013 года. По сей день не уволена. Основной отпуск пропорционально прослуженному времени предоставляется ежемесячно по 5 суток уже на протяжении 6-ти месяцев. Наконец стал известен приблизительный срок увольнения - 20.09.2013 года, т.е. в сентябре опять положены 5 суток очередного отпуска. Имею ли я право на получение ВПД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение