Этот больничный необходимо оплатить?

• г. Москва

Помогите разобраться в такой ситуации: Работник увольняется по соглашению сторон, а через некоторое время приносит на оплату больничный, выданный в дату его увольнения по соглашению сторон. Этот больничный необходимо оплатить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Находиться на больничном - это ПРАВО работника, а не обязанность. Так как Вы его уволили, значит в последний рабочий день он находился на рабочем месте (отметка стоит у табеле). И в этот же день Вы выдали ему трудовую книжку (в которой он расписался, что с записью в ней и ознакомлен) и он подписал приказ об увольнение и, естественно, Вы выдали ему в этот же день расчет. Если Вы действовали согласно этому алгоритму, то Ваши действия вполне правомерны и трудовые отношения с работником прекращены, а значит, что ни о какой оплате больничного не может бытьо и речи.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Необходима ваша консультация в следующем вопросе. Если сотрудник увольняется по соглашению сторон, подписывает дополнительное соглашение, ему производятся все выплаты согласно законодательства, он уволен. Проходит какое-то время он приходит и приносит больничный лист, который открыт датой увольнения, обязана организация его оплатить полностью или нет? Как долго сотрудник может болеть и будет ли ему оплачен весь период болезни?

Если было увольнение работника по соглашению сторон. А потом человек ушел на больничный, распространяется ли на такой случай оплата больничного? Обязан работодатель оплатить? (в течение месяца открыт больничный после увольнения)

В конце ноября 2017 г. работник ушел в отпуск без сохранения з/пл. до 10.01.2018 г. Одновременно администрация подписала с ним соглашение о том, что работник увольняется по соглашению сторон 10.01.2018 г.

Вопросы. 1. Если работник в январе уйдет на больничный, то дата увольнения передвинется на дату выхода с больничного или нет? 2. Будут ли оплачивать больничный?

Помогите нам разобраться в ситуации, как нам оплатить проезд в отпуск работнику севера и иждивенцу (ребенку) при этом сам работник полностью отчитался за дорогу и вышел на работу, дорогу ему полностью оплатили. А ребенку оплатили дорогу только в одну сторону, так как он еще не вернулся и находится в отпуске. Но в это время работник увольняется и после увольнения он предоставляет документы на оплату обратной дороги иждивенца (ребенка), т. е. ребенок вернулся уже после увольнения. Должны ли мы все таки оплатить дорогу в обратную сторону иждивенцу?

С работником было подписано соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере одного среднего заработка. 31 января работник ознакомился с приказом на увольнение и забрал трудовую книжку (дата увольнения 31.01.09, соглашение было подписано 29.01.2009). 2 февраля сотрудник приносит больничный лист с 30.01.2009 года. Как быть? Увольнение сотрудника во время нахождения на больничном листе недопустимо. Предполагаю, что сотрудник специально взял больничный лист, чтобы оспорить свое увольнение. Подскажите как быть?

Разъясните пожалуйста, как оплачивается больничный лист в случае, если:

работник заболел во время отпуска (4 дн) до даты увольнения (увольнение по соглашению сторон после окончания отпуска) и 3 дня после даты увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, находясь на больничном по уходу за ребенком написал заявление на увольнение по соглашению сторон. Работодатель не против уволить работника у указанную дату. Можно ли издавать приказ об увольнении в данной ситуации или необходимо выждать 14 дней, либо окончания больничного?

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение