Этот больничный необходимо оплатить?

• г. Москва

Помогите разобраться в такой ситуации: Работник увольняется по соглашению сторон, а через некоторое время приносит на оплату больничный, выданный в дату его увольнения по соглашению сторон. Этот больничный необходимо оплатить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Находиться на больничном - это ПРАВО работника, а не обязанность. Так как Вы его уволили, значит в последний рабочий день он находился на рабочем месте (отметка стоит у табеле). И в этот же день Вы выдали ему трудовую книжку (в которой он расписался, что с записью в ней и ознакомлен) и он подписал приказ об увольнение и, естественно, Вы выдали ему в этот же день расчет. Если Вы действовали согласно этому алгоритму, то Ваши действия вполне правомерны и трудовые отношения с работником прекращены, а значит, что ни о какой оплате больничного не может бытьо и речи.