И почему, если машина была кредитная, в органах РЭО отсутсвовали какие-либо данные о том, что машина под залогом у банка?

• г. Ставрополь

У нас такая ситуация. В конце 2006 года я купила машину ВАЗ 21140 (14-я модель в простонародии). Мы вместе с продавцом приехали в органы РЭО ГАИ, где проверили законность автомобиля, и после всех проверок, перерегистрировали транспортное средство на мое имя. Никаких ограничений, либо препятствий для продажи транспортного средства на момент покупки не имелось. В настоящее время мне стало известно, что на прошлой неделе (октябрь месяц 2007 г.) на машину наложен арест судебными приставами, якобы по причине того, что продавец в 2006 году брала в банке кредит на покупку данной машины, и кредит с ее стороны не погашается.

О существовании кредита мы ничего не знали, да и какое отношение мы имеем к долговым обязательствам продавца? Кроме того, в органах РЭО (при регистрации машины на мое имя) никаких сведений об ограничениях, либо арестах на транспорт не было, в противном случае, я бы такую машину покупать не стала. Да и при покупке ничего подозрительного не было - цена машины рыночная (а не заниженная, как бывает при продаже не легального транспорта), продавец сразу согласилась ехать в РЭО, документы все в порядке, и т.д.

А судебные приставы утверждают, что будут изымать автомобиль? На каких основаниях, и что мне делать? И почему, если машина была кредитная, в органах РЭО отсутсвовали какие-либо данные о том, что машина под залогом у банка? Помогите! У меня это первый автомобиль и так влипла! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы не имеют права изымать у Вас автомобиль, т.юк. Вы являетесь добросовестным покупателем.Они могут поставить вопрос о расторжении договора в судебном порядке путем подачи искового заявления.