И почему, если машина была кредитная, в органах РЭО отсутсвовали какие-либо данные о том, что машина под залогом у банка?

• г. Ставрополь

У нас такая ситуация. В конце 2006 года я купила машину ВАЗ 21140 (14-я модель в простонародии). Мы вместе с продавцом приехали в органы РЭО ГАИ, где проверили законность автомобиля, и после всех проверок, перерегистрировали транспортное средство на мое имя. Никаких ограничений, либо препятствий для продажи транспортного средства на момент покупки не имелось. В настоящее время мне стало известно, что на прошлой неделе (октябрь месяц 2007 г.) на машину наложен арест судебными приставами, якобы по причине того, что продавец в 2006 году брала в банке кредит на покупку данной машины, и кредит с ее стороны не погашается.

О существовании кредита мы ничего не знали, да и какое отношение мы имеем к долговым обязательствам продавца? Кроме того, в органах РЭО (при регистрации машины на мое имя) никаких сведений об ограничениях, либо арестах на транспорт не было, в противном случае, я бы такую машину покупать не стала. Да и при покупке ничего подозрительного не было - цена машины рыночная (а не заниженная, как бывает при продаже не легального транспорта), продавец сразу согласилась ехать в РЭО, документы все в порядке, и т.д.

А судебные приставы утверждают, что будут изымать автомобиль? На каких основаниях, и что мне делать? И почему, если машина была кредитная, в органах РЭО отсутсвовали какие-либо данные о том, что машина под залогом у банка? Помогите! У меня это первый автомобиль и так влипла! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы не имеют права изымать у Вас автомобиль, т.юк. Вы являетесь добросовестным покупателем.Они могут поставить вопрос о расторжении договора в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году взял машину в кредит, в 2006 году начались финансовые трудности и оплата кредита стала непосильной, пытался оплачивать до 2007, стали приходить претензии. С 2008 года никаких сообщений от банка не было, машина уже несколько лет стоит в гараже. Вопрос такой, ПТС осталось в банке, как его можно вернуть?

Я купил автомобиль по договору купли - продажи от руки, при покупке проверили автомобиль и на нем небыло никаких ограничений или арестов. Прошло 2 месяца, не было возможности поехать в гаи и оформить автомобиль на себя. Но после двух месяцев с момента покупки я поехал в гаи оформлять автомобиль, оплатил штраф за то что прошло 10 суток со дня покупки. И в мрэо меня ошарашили на автомобиле висит арест на прошлого хозяина... скажите как поступить в данной ситуации и могут ли у меня забрать автомобиль который я купил и заплатил за него деньги и составили договор правильно. И важно что на момент покупке небыло ареста или запретов.

Брат купил машину б/у в автосалоне. Договор купли/продажи был не с автосалоном, а как с частным лицом.12 марта купил,21 поехал ставить в ГИБДД на учёт, а автомобиль оказался в аресте, наложены ограничения на регистрационные действия. Ограничения были наложены уже после покупки автомобиля и подписания ДКП. При покупки проверяли ограничений не было никаких. Что делать в данной ситуации? Брат живёт в Рязанской области, продавец в Астрахани. На сделке он не присутствовал. Автосалон находится в Рязани.

Скажите, пожалуйста, предоставляется ли налоговый вычет при покупке автомобиля?

Кроме того, я уже пользовалась один раз льготой по подоходному налогу еще по старому закону на предприятии в 2000 г. при покупке квартиры. Имеет ли это значение?

Предоставят ли мне налоговый вычет на покупку квартиры за 2003-2004 годы?

Т.е., если сформулировать вопрос более конкретно: я покупаю машину в 2003 году и оформляю право собственности на свое имя в 2004 году на еще одну квартиру. Предоставят ли мне налоговый вычет на эти покупки или нет, при условии, что я пользовалась один год в 2000 году льготой по подоходному налогу на предприятии?

При покупке автомобиля никаких ограничений не было через год наложено ограничение. Я уже собственник этой машины. Предыдуший хозяин брал кредит заложив автомобиль.

В сентябре 2021 года купил автомобиль у перекура. На автомобиле висело несколько запретов на регистрацию аж с 2016 года. При покупке автомобиля вместе с продавцом были взяты в ГИБДД справки об отсутствии штрафов и долгов по машине и были переданы судебным приставам. В течении месяца все ограничения кроме одного были сняты. По сегодняшний день это ограничение висит. Уже несколько раз были представлены судебным приставам справки из ГИБДД об отсутствии штрафов и долгов

Приставы утверждают что все данные были ими отправлены, что это глюк в базе ГИБДД. Машина зарегистрирована в другом регионе и нет постоянной возможности обращаться к приставам. Что мне делать в данной ситуации?

Гражданский брак с 1992 года, 1996 год рождения дочери регистрация брака 2007 год, покупка грузовой машины 2004 год на имя мужа, часть денег на машину берётся у моей мамы (есть расписка) 2008 годпокупка земельного участка на моё имя, 2010 год продажа моей квартиры, квартира досталась мне от бабушки была приватизация я,старшая дочь и младшая дочь у мужа всегда была прописка у родителей. С продажи квартиры я половину денег отдаю долг маме за машину (есть движения денежных средств отдала комнатой) и половину вкладываю в постройку дома (дом не оформлен в рег палате) на земельном участке. Кредит взят на имя мужа 2011 год (заложена грузовая машина) Как всё это разделить? Документы на все сделки есть. Такой вопрос покупка 2-х кв в 2010 году моё разрешения на покупку есть, продажа этой 2-х кв 2013 году без моего разрешения. Сейчас могу что-то предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину, когда покупали по базам была чистая, через два месяца (купил, ушел в море), стали ставить на учет, оказалось наложен арест, через два месяца после покупки. На момент покупки ареста не было. Дата в договоре, стоит когда еще не был наложен арест и исполнительное производство не было заведено. Возможность снятия ареста есть?

На мою машину наложен арест 01.03.2016 г судебными приставами г.Саратова. Я машину приобрела 06.01.2015 г в г Томске. Прежняя хозяйка машины из Саратова. На момент покупки ограничений по машине не было. Вопрос могут ли приставы наложить арест на мое имущество, меня никто об этом не известил. Я узнала об ограничении при продаже.

В прошлом году продал машину. В июне этого года звонит мне мой покупатель и говорит что машина под залогом в банке. При покупке авто ПТС был выдан в замен использованного. При продаже авто мы написали договор и прописали сумму 50 тысяч рублей. Реальная стоимость выше. Я то что машина кредитная не знал, т.к покупал ее также у продавца с заключением договора. Мой продавец тоже не знал про кредит. Машина была взята в кредит самым первым покупателем этой машины. Я являюсь последним продавцом данного авто. Подскажите что делать в данной ситуации, и какие последствия для последнего продавца и владельца ждут.? При расторжении договора купли продажи вернется сумма та которая указана в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение