Развод и раздел имущества - угроза потери 1-комнатной квартиры

• г. Красноярск

Дочь вышла замуж, родила ребенка, по болезни внучки дочь не работала 10 лет, сейчас ребенок ходит во второй класс. Жили в 3-х комн. Квартире, купил муж уже в браке. Муж встречается с другой женщиной, подал на раздел квартиры и взял расписку с дочери о разделе дачи на попалам, не оформив развода. На алименты еще не подала, дает ребенку по 300 рублей в неделю 2-3 раза. Надо подавать на развод, дочь боится, что и эту 1-ком. квартиру при разводе он у нее отнимет. А судится с ним нет возможнисти, везде надо деньги, а она получает всего 9 тысяч, я пенсионерка, живу на пенсию и помочь тоже не могу. Сможет ли он действительно забрать 1-ком. квартиру? Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

если квартира куплена в браке - она подлежит разделу пополам

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приобретена в браке, то является совместно нажиым имуществом супругов.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам следующий вопрос. Собираюсь подавать на развод. Живу в 3-х комн. Квартире с мужем и ребенком от первого брака (не усыновлен). Ребенок прописан в другом месте. Договор купли квартиры - на моего мужа. Прописаны в квартире я и муж. Покупалась квартира в браке. Как правильно подать документы на развод и раздел квартиры и начто я могу рассчитывать?

Заранее благодарю Вас.

С уважением,

У мужа до брака была однокомнатная квартира. В браке мы продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Сейчас муж подал на развод. Совместному ребенку 1 год. Мы с ребенком прописаны в этой квартире муж нет. Какие сложности могут возникнуть при разделе квартиры при разводе.

Подала исковое заявление в суд на развод с иностранцем, без его присутств и согласия. Последнее извест место жит-ва - врем. Регистрац по моему адресу в россии. В браке купили квартиру, собственник квартиры я-жена. В квартире никто не прописан, и она не афишируется при разводе. Срок давности по разводу составляет 3 года. Скажите, если я после развода пропишусь в квартире, и сделаю дарственную на нашего ребенка, сможет муж тогда претендовать на квартиру, или оспорить развод?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Раздел квартиры при разводе. В период брака - квартиру купленную в браке, купила моя мать у нас. На деньги полученные от моей матери по расписке муж купил коммуналку. Подлежит ли разделу коммуналка при разводе? Есть ребёнок 12 лет. брак официальный.

Я живу с мужчиной в гражданском браке, он развелся с женой 3 месяца назад. Он подал на развод. Их развели 2 декабря. Когда он подал на развод она ему сказала что развод не даст пока он не оформит свою долю в 3-ком. квартире на дочь, он подарил, но ей пришлось тоже оформить дарственную на дочь, т.к. квартира была оформлена как общая совместная собственность, и по закону сказали что именно так. Он согласился подарить дочери свою долю в квартире, платит уже алименты с февраля месяца 2008 года. Дочь несовершеннолетняя 14 лет. Помимо этой квартиры есть еще 2-комнатная квартира и машина с гаражом. Она подала на раздел имущества. Что ему останется при разделе? И может ему оформить договор дарения на квартиру и машину с гаражом на меня, у нас все равно отношения официально не зарегистрированы живем в гражданском браке, она ведь не сможет забрать если у него ничего не будет... Тем более я беременна от него.

Я живу с мужчиной в гражданском браке, он развелся с женой 3 месяца назад. Когда он подал на развод она ему сказала что развод не даст пока он не оформит свою долю в 3-ком. квартире на дочь, он подарил, но ей пришлось тоже оформить дарственную на дочь, т.к. квартира была оформлена как общая совместная собственность, и по закону сказали что именно так. Помимо этой квартиры есть еще 2-комнатная квартира и машина с гаражом. Она подала на раздел имущества. Вопрос: Подскажите что делать? У нас уже сформировалась семья, мы ждем ребенка. В 2-комнатной квартире начали ремонт и вот узнаем что она подала на раздел, что делать? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После первого брака при разводе мне досталась однокомная квартира, которая была записана на моего ребенка. Сейчас я вышла замуж во второй раз и собираюсь переезжать в другой город. И так как я сейчас состою в браке - будет преобретена квартира в другом городе. На деньги от продажи квартиры моего ребенка. Может ли мой муж (нынешний) подать на развод и на раздел этой преобретенной квартиры? Спасибо Вам зараннее за консультацию, с уважением Марина Ивасюк.

Муж подал на развод у нас несовершеннолетний ребенок. Ребенок прописан у мужа. Муж получил новую квартиру. В первом браке у него была получена квартира где он учавствовал в приватизации. Сейчас он второй раз получил квартиру на себя и дочь. Не хочет приватизировать долю дочери а подал на развод и хочет прописать в квартире новую будущую жену. Как приватизировать долю дочери до развода. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение