Я слышала что до 2008 года действует какой-то закон упрощенный, что в течении 3 месяцев можно получить гражданство.

• г. Москва

Я гражданка Украины. Хочу сделать фиктивный брак за гражданина России. Я слышала что до 2008 года действует какой-то закон упрощенный, что в течении 3 месяцев можно получить гражданство. Что это за закон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Это Федеральный закон "О гражданстве РФ", согласно которому граждане бывшего СССР могут подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке сразу после получения разрешения на временное проживание. Но эта норма действует до 01.01.08.

Кстати, если брак признают недействительным - это послужит основанием для отказа в выдаче (или аннулирования) РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.