Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве. Есть три наследника по закону: дочь-инвалид от первого

брака, дочь от второго брака (трудоспособная) и вдова-пенсионерка. На дочь от второго брака оформлено завещание с правом наследования всего имущества, принадлежащего умершему. Имущество: 1)приватизированная на двоих квартира, в которой проживает вдова (доля вдовы 50% и доля умершего 50%);и дача (50% умершего и 50%вдовы). Как будет определена доля каждого наследника с учетом завещания? Имеет ли право суд обязать вдову выплатить долю стоимости квартиры (по рыночной цене!), которая причитается другим наследникам? Заранее благодарна.

номер вопроса №4922
прочитан 17 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Наследники по закону" также ищут: Наследники по завещанию Наследование по закону Наследство по закону еще

Уважаемая госпожа Павлова!Завещание может быть оспорено наследниками,имеющими право на обязательную долю в наследстве, к каковым относятся вдова и дочь от первого брака, имеющая инвалидность.Если завещание составлено и удостоверено до 01.03.2002г., то дочь от первого брака и вдова при оспариваривании завещания вправе рассчитывать на 2/3 той доли,которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть по 2/3 от 1/6 или по 1/9 доле от квартиры и дачи дочери от первого брака и вдове.Дочь от второго брака в этом случае получит:1/2-2/9=5/18 от квартиры и дачи.Каждая из участниц общей долевой собственности может заявить о продаже своей доли за назначенную ею цену, известив письменно о продаже и цене остальных сособственниц.При отказе от покупки или не получении ответа на предложение о продаже доля может быть продана любому покупателю по усмотрению продавца(ст.250 ГК РФ).Если завещание составлено после 01.03.2002г., то вдова и дочь-инвалид могут оспорить завещание,получив не 2/3,а только 1/2 от той доли,которую имели бы при наследовании по закону(ст.1149 ч.3 ГК РФ).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X