Но из моей зарплаты была вычтена оплата тех четырех дней отсутствия по болезни, правильно ли это?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: я работаю в московском представительстве дочерней компании ТНК секретарем-референтом по... договору подряда. В июне я отсутствовала на работе 4 дня по болезни (есть больничный лист) Насколько я знаю, договор подряда регулируется гражданским кодексом, согласно которому " Предметом договора подряда является конечный (овеществленный) результат работ. Труд же является лишь способом достижения конечного результата. Данный результат может быть достигнут по договору подряда и в результате привлечения подрядчиком к выполнению работ третьих лиц."

У нас в офисе если отсутствует офис-менеджер, то я выполняю ее работу В дни моего отсутствия мою работу выполняла офис-менеджер.

Но из моей зарплаты была вычтена оплата тех четырех дней отсутствия по болезни, правильно ли это? Если нет, то имею ли я право потребовать оплаты этих четырех дней?

Спасибо.

Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Во первых: если работа носит постоянный характер,как в Вашем случае, то Вас должны оформить по трудовому договору.

Во-вторых, если по договору гражданско-правового характера оговорен вид деятельности и срок выполнения, то за один день вы все выполните или за неделю не имеет значения, если это не прописано в договоре. Но советую Вам обратиться снчала к работодателю для заклю.чения трудового договора, а если откажет в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

В результате выполнения договора подряда подрядчик выполнил определенную работу по проектированию изделия. Может ли он использовать результат для собственных комерческих интересов или передавать третьим лицам? Возможно ли частичное использование результатов, если в договоре предусмотрено, что подрядчик не может передавать результаты без согласия заказчика? Заранее спасибо.

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Работала по договору на выполнение работ. В пункте договора было оплата производиться только в случае надлежащим образом выполненная работа. Выполнила работу. Работадатель сослался, что работа выполнена не качественно и оплату производить отказался. Как оспорить и если возможность получить оплату?

Ситуация. Исполнитель по договору оказания услуг, взял на себя обязательства выполнить ряд работ, которые должны принести некоторый результат. Оплата должна производится на основании того, был ли достигнут результат, или нет. Результат был достигнут, но как оказалось, на него могли повлиять и совершенно другие факторы. То есть существует огромная вероятность того, что действия непосредственно исполнителя, могли и не влиять на результат. Доказать тот факт, что работы были выполнены и результат является следствием данных работ, исполнитель не может. Но поскольку результат есть, исполнитель требует оплату. Однако поскольку результат был достигнут лишь частично и качественный показатель не удовлетворяет заказчика, последний отказывается оплачивать услуги исполнителя.

Вопрос. Если исполнитель сможет доказать в Суде, что результат был достигнут, но не сможет доказать, что именно его действия привели к данному результату, в чью пользу примет решение Суд? Должен ли заказчик оплачивать те услуги, факт выполнения которых, исполнитель не может подтвердить?

Между двумя организациями подписан договор подряда с двумя протоколами разногласий. Срок выполнения работы декабрь 2011 года. Работы не были выполнены в срок, просрочка в сдаче готового результата составила четыре месяца. Другая сторона работу приняла, но из-за долгой задержки в выполнении работы не стала оплачивать по условиям договора. После устных переговоров решили уменьшить сумму договора. Скажите, пожалуйста, мы должны составить на сегодняшний день изменения к договору, указав, что работа, которая должна была выполнена в декабре 2011 года, будет исполнена в апреле 2012 года, сумма договора будет N и оплата будет произведена в июле 2011 года?

Заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Работы подрядчиком не выполнялись. Отсутствуют акты выполненных работ. Пришла претензия от исполнителя с требованием оплатить задолженность по договору подряда. Как быть? Указать в ответе на претензию, что с вашей стороны не выполнены фактически работы, соответственно и оплата по ним не может быть произведена. И одновременно указать (хотя в договоре подряда не прописано) на уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с неисполнением Вами обязательств по договору.

Директор птицефабрики заключил договор с Лазаревым на ремонт офиса правления птицефабрики. Ремонт должен был быть осуществлен в течение четырех месяцев, со дня заключения договора. При этом в договоре прямо предусматривалось, что начальным сроком выполнения работ является дата подписания договора. В договоре также определена стоимость работ в виде сметы.

Какой договор заключили стороны?

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

По каким признаками можно отличить договоры подряда от трудовых договоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в организации по договору на оказание услуг. Работа заключалась в техническом обслуживании здания с целью бесперебойной работы организации. В договоре было указано мое рабочее время и сумма оплагы. К сожалению 5 дней провел на больничном. Акт приемки работ организацией подписан, замечаний по сделанной работе нет. Сумму оплаты за сделанную работу мне уменьшили ппропорционально отработанному времени, больничный лист не оплатили. Законно ли это?

Прошу помочь разобраться в ситуации с неоплатой работ по выполнению геодезических работ выполнявшихся по устному договору между исполнителем работ (геодезистом) и подрядчиком.

Результат работ я передал со своей подписью, а оплата за данные работы уже год не выплачивается.

В договоре строительного подряда отсутствуют начальный и конечный сроки выполнения работ но есть начальный и конечный срок действия договора можно ли считать данный договор заключенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение