Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Арендодатель выделяет отдельной строкой коммунальные платежи. Относятся ли они на затраты?

вопрос №49228
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

10) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

Таким образом, сумма арендной платы за имущество уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль вне зависимости от того, выделены ли ее отдельные составляющие (в том числе коммунальные платежи) или нет.

Важно лишь, чтобы положения договора аренды, определяющие арендную плату и порядок ее уплаты не противоречили следующим требованиям ГК РФ:

"Статья 614. Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества."

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X