Нарушения управляющей организации и подрядной организации при выполнении работ в МКД - применение ТЕРов при составлении сметы и отсрочка оплаты

• г. Краснодар

День! МКД под управлением УК. Подрядная организация РЭП работает непрофессионально, в техподполье нет освещения, постоянные течи.. Мы пригласили специализированную организацию для производства работ в подвале. Однако УК в договоре с этой организацией установила срок оплаты по факту выполненных работ с отсрочкой платежа в 2 мес. И при этом пересчитала сумму к оплате с применением ТЕР, что привело к удорожанию. При этом на счете текущий ремонт нашего дома деньги имеются в полном объеме. Вопрос: правомерно ли применение управляющей организацией ТЕРов при составлении сметы на производство работ в МКД, оплачиваемых за счет средств собственников, а также правомерна ли отсрочка оплаты на 2 и более мес подрядной организации, привлеченной собственниками к производству работ, при наличии средств собственников, находящихся на счете дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при составлении сметы на производство работ в МКД,оплачиваемых за счет средств собственников,

---подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).