Какие налоги и когда мы должны уплатить.

Светлана
• г. Москва
Вопрос №49233

Наша организация заключили договор купли-продажи своего векселя и продала его ниже номинала. Срок платежа по векселю - по предъявлению. Какие налоги и когда мы должны уплатить. Самое главное - вначале-платим ли мы налог на прибыль по ст.280 НК (Реализация ценной бумаги)

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.08.2002, 09:08

Вашей организацией выдано обязательство заплатить по предъявлении большую сумму, чем вы получили сами (не исключая случая оплаты векселя сразу же после его "продажи").

Такая сделка содержит признаки прикрытой, когда передачей собственного векселя прикрывается другая сделка, во исполнение которой предоставляется встечное исполнение (платеж) в форме дисконта.

В соответствии с п.2 ст.170 ГК РФ, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом, нормы о ценных бумагах к вашему случаю применяться не должны, а налогообложение должно осуществляться исходя из существа прикрытой сделки.

Например, если выдача векселя с дисконтом прикрывает получение займа, то дисконт будет рассматриваться как уплата процентов и повлечет не уплату налогов, а получение налогового вычета при исчислении налога на прибыль по правилам ст.269 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Продление срока оплаты векселя

Фирма А выдала фирме Б вексель с оплатой в определенный срок. Срок настал. Стороны договорились этот срок продлить еще на три года. Как правильно это оформить? Договор мены одного векселя на другой? Спасибо.

Покупка векселя налоги.

Должна ли я отчитываться перед налоговой и платить какой-либо налог при покупке векселя. Вексель приобретается мной для оплаты за земельный участок. Покупаю участок у юрлица. Продавец пожелал оплату именно векселем. В банке сообщили, что подают такие сведения на всех, кто приобретает вексели, в налоговую.

VIKTOR
• г. Челябинск

Вексельное обращение

На какой срок коммерческая организация не имеющая никаких специальных лицензий может выпустить (эмитировать) простой беспроцентный вексель, который приобретёт другая организация, желающая позже в установленный срок предъявит этот вексель к оплате именно в организацию, которая выпустила вексель? Может ли этот срок быть более 10 и далее лет?

• г. Москва
₽ VIP

Прошу Вас описать варианты наших дальнейших действий и оценить возможность включения оплаты по векселям в текущие расходы должника.

Имеем 4 простых векселя со сроком предъявления не ранее 01.07.2016 г.

В отношении векселедателя введена процедура наблюдения 20.05.2016 г.

При попытке договориться о встрече для предъявления векселей, сотрудники векселедателя говорят, что векселя к оплате не принимают, в связи с введением процедуры наблюдения.

Прошу Вас описать варианты наших дальнейших действий и оценить возможность включения оплаты по векселям в текущие расходы должника.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение