Как противодействовать встречному иску о разделе совместно нажитого имущества если я нехочу делить кредит?

• г. Москва

Имеется двух-комнатная квартира приобретенная в браке по кредитному договору (не ипотека), есть несовершеннолетний сын, бывшая жена инвалид 3-ей группы с правом работы (работает) проживает со мной в двух-комнатной квартире я являюсь собственником, самостоятельно и единолично оплачиваю кредит, квартплату. Бывшая супруга платить отказывается (квартплата, кредит), работает, поставила в комнате где поживает пластиковое окно, новую дверь, и утверждает, что не имеет постоянного дохода. Я имею огромное желание выселить бывшую супругу. Перелистывая ЖК наткнулся на ст. 31 п.4 и ст.35 п.1, ребенка выписывать не хочу. При разводе бывшая супруга заявила, что не имеет претензий на совместно нажитое имущество не уточняя на какое именно. Ее слова занесли в протокол судебного заседания, где мы и расписались. Могу ли я выселить бывшую супругу по данным статьям ЖК? Своей жил-площади она не имеет. Я готов предоставить ей право пользования жилым помещением сроком на один год на пеобретение жилья, о чем могу указать в иске о выселении (нужно это делать или нет?). Как противодействовать встречному иску о разделе совместно нажитого имущества если я нехочу делить кредит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Максим! Все зависит от того, какую часть стоимости квартиры Вы выплатили, находясь в браке. Встречного иска не избежать, а Вот поделить можно с учетом выплаченного в браке ..... Если ее доля окажется малозначительной, можно обязать продать ее Вам (в случае если она будет настаивать именно на доле в квартире, и откажется от денежной компенсации). Вообщем варианты есть.

Спросить
Пожаловаться

Квартира взята мной во время брака по военной ипотеке. В ней прописан я, уже бывшая супруга и дочка 4 года. Могу я выписать бывшую супругу из своей квартиры? У мамы бывшей супруги имеется в собственности двух комнатная квартира. Бывшая супруга работает, я исправно плачу алименты на ребенка.

Здравствуйте, супруг в первом браке брал ипотеку на приобретение жилья (он заемщик она созаемщик). Деньги на первоначальный взнос они получили от продажи его жилья приобретенного им до брака и некоторую сумму недостающую для взноса он взял в кредит в банке. Сумма ипотечного займа составляла 2 000 000 рублей при полной стоимости квартиры 4 200 000 рублей. Доля супруга в квартире 1/4, остальные доли принадледат бывшей супруге и двум детям. В квартире он практически не проживал, т.к после того как они оформили ипотеку они в незадолго развелись. При разводе на раздел имущества не подавали и все совместно нажитое имущество (бывшая супруга никогда за период их совместной жизни не работала, была домохозяйкой) он оставил детям и бывшей супруге, и устно с ней договорились что остаток в размере 900 000 рублей по ипотеке она будет платить сама. Супруг на данную квартиру не претендует. На данный момент бывшая супруга платить за ипотеку самостоятельно отказывается, продавать квартиру для погашения долга в банке тоже отказывается. Как быть супругу чтоб не платить за ипотеку квартиры в которой он не живет и не претендует. На сегодняшний день бывшая супруга так же не работает и проживает в той квартире со своей новой семьей (брак гражданский) от которого имеет еще двух детей.

Супруг в предыдущем браке купили с женой квартиру, квартиру оформили на бывшую супругу. Через 2 года бывшая супруга переоформила квартиру на свою мать. После этого произошел развод. Имеет ли супруг право делить квартиру как совместно нажитое имущество, при том что хозяйкой квартиры теперь является мать бывшей жены? Через месяц после развода его выписали из квартиры по суду.

Я являюсь собственником квартиры (по наследству), после развода по решению суда бывшая супруга утратила право пользование жилом помещквартирв квартире прописаны-я, бывшая жена и сын (17 лет). По решения суда через месяц я хочу снять с регистрации бывшую жену. Вопрос какие она имеет права если сын прописан но не проживает со мной могут ли они проживать проживать.

В разводе с женой год. Совместно нажитое имущество, квартира по договору купли продажи оформлена на меня. Квартира приобретенная по социальной ипотеке находится под залогом у банка. Бывшая супруга в квартире не проживает, хотя остается прописанная в ней. Также в этой квартире прописанна наша не совершеннолетняя дочь. Кредит за квартиру по кредитному договору до 2029 года я выплачиваю один уже год. Если по истечении трех лет с момента развода, я или бывшая супруга подаст на раздел имущества в равных ли долях будет делиться квартира? Как выписать супругу если она не оплачивает ком. услуги?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

У брата в 5-ти комнатной квартире, общая площадь 97 кв.м. прописано 4 человека (бывшие супруги и двое несовершеннолетних детей). Оба бывших супруга и 1 сын являются собственниками данной квартиры (имеют по 1/3 доли каждый). Между ними постоянно возникают конфликты по кварплате. Мой брат также просит определить ему в пользование 2 жилые комнаты (равноценные его доли по жилым помещениям) Но бывшая супруга не даёт ему согласие. Подскажите, можно ли через суд, определить такой порядок пользования, и как разделить кварплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобрели в ипотеку квартиру, один несовершеннолетний ребенок. Ипотеку оплачиваю сам с самого начала, кредит оформлен на меня, жена созаемщик. После развода в квартире не проживаю. Ипотеку оплачиваю (был устный договор, я-ипотеку, она квартплату). В итоге за квартплату долг. Плачу алименты. Интересует как подать иск в суд на возмещение половины платежа по ипотеке. И разделение лицевых счетов по квартплате. Жена отказывается платить квартплату, и кредит в том числе.

При совместном нажитом имуществе является собственником квартиры супруг. При разводе какие права на квартиру имеет бывшая супруга?

Квартира куплена в браке, оформлена на супругу. Имеет ли право супруга продать без моего согласия или выселить из нее в случае развода? Со мной проживает несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын супруги от первого брака. Какие права имеют они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение