Возможен ли развод "заочно", если я проживаю в данный момент не в том городе, где оформлен брак.

• г. Москва

Прошу разъяснить, как можно оформить развод с наименьшими потерями времени, нервов и денежных средств. Возможен ли развод "заочно", если я проживаю в данный момент не в том городе, где оформлен брак.

Брак заключен 20 лет назад, ребенку 18 лет, имеется приватизированная квартира (приобретена в результате обмена в 1994 г., оформлена в собственность в конце 90-х) , собственники я и дочь (пополам). При приватизации муж писал отказ, но в квартире прописан, хотя фактически на проживает с 2005 г.

Возможно ли оформление развода только на основании моего заявления, обязательно ли, как мне сказали в ЗАГСе: подать заявление обоим супругам и через месяц получить документы о разводе тоже обязательно вместе.

Что за практика Мирового суда?

Какой из путей проще: суд или ЗАГС?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Самый простой и менее затратный способ расторжения брака - через ЗАГС. Однако такой способ возможен лишь по обоюдному согласию. Если же такового не будет достигнуто, то придется обратиться с соответствующим заявлением к мировому судье. Вам совсем не обязательно одновременно решать вопрос раздела имущества, но практика показывает, что статус совместно нажитого имущества лучше определить сразу, например, оформив брачный договор или договор о разделе имущества. Относительно судьбы приватизированной квартиры ситуация такова. Поскольку муж имел право на приватизацию, но отказался в Вашу пользу, лишить его права пользования квартирой практически невозможно. Единственно, если опять же вами будет заключен соответствующий договор.