О наследовании заявили оба и оформили свидетельсво о наследстве на дачу по 1/2 части дачи.

• г. Москва

После смерти матери наследниками на имущество являемся мы с братом. Наследственное имущество состоит из дачи и 1/2 части квартиры. О наследовании заявили оба и оформили свидетельсво о наследстве на дачу по 1/2 части дачи. Возможноли, в целях экономии времени и нервов оформить 1/2 часть квартиры на меня минуя органы гос. регистрации, т.е без получения свидетельства о собственности братом. Возможноли что бы он отказался от доли в 1/2 части квартиры или получив свидетельсто онаследстве на 1/4 часть квартиры сразу оформить договор дарения на мое имя. Или еще какие либо варианты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья! Если исходить из того, что Вы и Ваш брат являетесь наследниками по закону, то наследство Вы принимаете в равных частях. Лишь после государственной регистрации права, Вы будете иметь возможность на свое усмотрение разделить унаследованное имущество. За более подробной информацией обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. После смерти тещи жена получила свидетельство на наследство части квартиры и части дачи. Племянница, после смерти своей матери (сестры моей жены), получила свидетельтво на свою часть квартиры и часть дачи (в другом наследственном деле). На момент смерти сестры жены наследство тещи не было до конца оформлено. По обоюдному желанию мы хотим поменяться долями: племяннице - нашу часть квартиры, нам - ее (племянницы) часть дачи. Племянница несовершеннолетняя. Подскажите, пожалуйста,

1) где и как мы можем совершить такой обмен наследственными долями и 2)необходимо ли нам перед обменом регистрировать наши доли (те, что указаны в свидетельствах о наследстве) в органах гос. регистрации.

Спасибо. С уважением, Андрей.

После смерти матери я буду вместе с родным братом являться наследником по закону банковского вклада матери в 1/2 части каждому. Могу ли я при получении свидетельства о праве на наследство оформить договор дарения брату моей 1/2 часть вклада для экономии времени

Спасибо.

После смерти мужа осталась квартира, приобретенная в браке. Завещания нет, наследниками по закону являюсь я и моя дочь от брака с покойным мужем.

Открыто наследственное дело. Шесть месяцев со смерти мужа уже прошли, но свидетельства о праве на наследство мы еще не получили. Насколько я понимаю, у меня в собственности будет 1/2 квартиры (как супружеская доля) и еще 1/2 наследственной доли (т.е. 3/4 от всей квартиры) и у моей дочери также 1/2 наследственной доли (то есть 1/4 от всей квартиры).

У меня есть еще одна дочь (от первого брака), которой я хочу подарить 1/4 квартиры (ту самую 1/2 наследственной доли).

Что для этого нужно? Можно ли сразу при получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство, оформить договор дарения или нужно будет сначала оформить свидетельство о праве собственности на наследуемую долю? Возможна ли одновременная регистрация права собственности на наследуемое имущество с регистрацией перехода права собственности по договору дарения?

Скажите пожалуйста, сколько времени дается тем, кому оформил нотариус по наследству свидетельство части доли на квартиру, кому нотариус зачитал и выдал свидетельство о наследовании части доли в квартире? Тоисть сколько есть времени оформить свидетельство о собственности и продать долю в квартире? Или подарить кому то?

Я продаю дачу она принадлежала мне и супругу после его смерти я получила и свидетельство о праве собственности на долю и свидетельство о праве на наследство.

Договор составляем сами, подскажите договор купли-продажи оформляем на основании каких документов (а именно какого свидетельств)? Еще есть и свидетельство о гос регистрации права выданное на основании договора купли-продажи Общая совместная собственность (еще при жизни мужа, когда мы покупали дачу).

Жена с её матерью оформили роздел квартиры в 2005 году. После смерти матери сестра жены оформила свидетельство о наследовании доли матери. При оформлении использовала имеющиеся документы на квартиру, вернула жене только свидетельство о гос. регистрации. Говорит, что договор о разделе долей изъяли в регистрирующем органе при регистрации её права на наследство. Является ли свидетельство о гос регистрации достаточным для осуществления дальнейших сделок с долей. Если нет, то какой документ нужен и как его получить или восстановить?

Прошу уточнить, если я получил наследство, распоряжаться им я смогу только после оформления, т.е. после получения Свидетельства о праве на наследство. Могу я, имея вышеуказанное свидетельство подарить часть своего наследства родственнику (часть квартиры), или необходимо сперва оформить право собственности на мою часть наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2012 г. я и моя сестра в равны долях вступаем в права наследования по закону на имущество после смерти папы. Других наследников нет. Подскажите, пожалуйста, какое свидетельсво лучше получить у нотариуса: всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В чем разница между этими документами. И в какие сроки можно оформлять собственность на квартиру после получения свидетельства о праве на наследство? Сестра просит сразу при получении свидетельства о праве на наследство составить соглашение о передаче моей 1/2 доли ей за компенсацию. Могу ли я получить свидетельсво о праве на наследство, а потом подумать, как мне поступить с моей долей. И сколько времени можно не оформлять собственность?

После смерти дедушки моя мама оформила изолированную часть жилого дома и 6 соток земли в наследство, получила свидетельство о государственной регистрации права собственника. А ее родной брат, ныне покойный, в права наследования так и не вступил и собственность на вторую долю наследства так и не оформил. Сейчас его сын имеет на руках свидетельство о государственной регистрации прав собственности на вторую часть дома, но без доли участка. Хотелось бы узнать-на каком основании он мог оформить это свидетельство? Законно ли он его оформил?

Ситуация и факты: Продают квартиру-2 собственника, по доли. Собственники в родстве не состоят.

1. доля квартиры – принадлежит собственнику по Договору дарения. В Договоре дарения есть орфографические ошибки.

2. Другая доля квартиры - принадлежит собственнику по наследству. Собственник-дочь наследовала эту долю от умершей матери. К моменту смерти матери из 5-ых ее детей в живых остались 2 дочери, из которых одна написала отказ от наследства Нотариусу, а вторая полностью унаследовала долю матери в квартире. У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании.

Мать умерла-08.12.2088 г, Свидетельство о наследстве датировано 20.11.2009 г, зарегистрировано Свидетельство о собственности 10.02.2010 г.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Договор дарения быть признанным недействительным из-за ошибок?

2. Есть ли риски в части доли, доставшейся по наследству? Или сроки исковой давности по наследованию этой доли уже истекли?

3. Нужно ли запросить архивную историю на наследство у Нотариуса при покупке такой квартиры?

С уважением,

НП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение