Как сформулировать завещание для передачи квартиры сыну от первого брака, сохраняя права супруги при жизни?

• г. Москва

У тяжело больного человека есть квартира в собственности. В ней он проживал совместно с супругой, но еще у этого человека есть сын от первого брака, которому он хочет оставить эту квартиру, не нарушая права нынешней супруги. Как правильно составить завещание, чтобы при жизни супруга была полноправным владельцем квартиры, а после ее смерти квартира перешла в собственность сыну?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Обязательным условием составления завещания является нотариальная форма. Вам следует обратиться к нотариусу, и изложить все Ваши пожелания. Возможно составление завещание на сына, при этом соблюдая интересы супруги. Есть такие понятия, как "завещательный отказ", "отказополучатель". В Вашем случае, отказополучатель-супруга отца. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании вашего отца. Иными словами, когда сын вступит в наследство по завещанию, он будет собственником квартиры, но на него будет возложено обязательство предоставить данную квартиру, для проживания в ней супруги отца. Если Вы остановитесь на этом варианте, и обратитесь к нотариусу, Вам будет дано точное разъяснение, что и как необходимо сформулировать в завещании. Существуют и другие способы разрешения ситуации. За более подробной информацией обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, приватизированная в общую совместную собственность супругами, была завещана взрослому сыну мужа от первого брака, проживающему в другом городе, никогда нежившем в вышеупомянутой квартире. По условиям завещания владельцем собственности сын может стать только после смерти обоих супругов.

Вдова после смерти супруга желает изменить завещание не в пользу сына умершего супруга, так как с ним не общается.

Имеет ли право сын умершего мужа при жизни вдовы получить часть наследства на квартиру и вселится в нее, без согласия вдовы?

По соглашению о разделе имущества между супругами мне перешла в собственность квартира. Сможет ли претендовать на эту квартиру дочь супруга от первого брака после смерти супруга? Кому достанется эта квартира после моей смерти, если на тот момент будет жив супруг? Как правильно оформить эту квартиру (завещание, дарение...), чтобы квартира достаоась только нашему общему с супругом сыну.

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

У супругов в совместной собственности квартира, в собственности супруги еще квартира, купленная в браке. У супруга есть сын от первого брака. На что может рассчитывать сын после смерти отца?

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Жили супруг и супруга у них была квартира в совместной собственности, оформленная на супругу. Супруг умер. Прошло 6 месяцев. Супруга решила продать квартиру. Могут ли быть какие-либо препятствия при продаже квартиры, т.к квартира была совместной собственностью супругов?

1-ая кварт. Оформлена в наследсво (Рента) супругами в браке. Ранее эта квартира принадлежала матери супруги. Там никто не праписан. У супруги имеется сын от первого брака, у супруга сын и дочь от первого брака. Подскажите как оформить наследство при жизни, на сына супруги, так, чтобы 100% наследства (квартира), досталась только сыну (супруги), но после смерти обоих супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Кооперативная квартира была куплена в период брака в 1974 году. 04.12.1997 года право собственности было зарегистрировано на супругу. В 2013 году скончался супруг. Нужно ли жене совершать какие-либо нотариальные действия по квартире после смерти супруга.

P.S. В настоящее время супруга хочет оформить квартиру на сына по договору дарения через мфц. Сын единственный ребенок у супругов.

Господа Юристы. Мой вопрос по житейски прост. Мы с супругой живём в квартире, приобретённой во время брака, т.е. по СК РФ эта квартира является совместной собственностью, хотя "Свидетельство о праве собственности" оформлено только на меня. Мне 69 лет. Супруге 63 года. У меня наследников первой очереди двое: моя супруга и мой сын от первого брака. У супруги нет наследников первой очереди, кроме меня. Вопрос: какие документы и какого содержания мне нужно оформить, чтобы после моей смерти квартира перешла в собственность супруге, а после её смерти моему сыну от первого брака без судебных дел? Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение