Как сформулировать завещание для передачи квартиры сыну от первого брака, сохраняя права супруги при жизни?

• г. Москва

У тяжело больного человека есть квартира в собственности. В ней он проживал совместно с супругой, но еще у этого человека есть сын от первого брака, которому он хочет оставить эту квартиру, не нарушая права нынешней супруги. Как правильно составить завещание, чтобы при жизни супруга была полноправным владельцем квартиры, а после ее смерти квартира перешла в собственность сыну?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Обязательным условием составления завещания является нотариальная форма. Вам следует обратиться к нотариусу, и изложить все Ваши пожелания. Возможно составление завещание на сына, при этом соблюдая интересы супруги. Есть такие понятия, как "завещательный отказ", "отказополучатель". В Вашем случае, отказополучатель-супруга отца. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании вашего отца. Иными словами, когда сын вступит в наследство по завещанию, он будет собственником квартиры, но на него будет возложено обязательство предоставить данную квартиру, для проживания в ней супруги отца. Если Вы остановитесь на этом варианте, и обратитесь к нотариусу, Вам будет дано точное разъяснение, что и как необходимо сформулировать в завещании. Существуют и другие способы разрешения ситуации. За более подробной информацией обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.