Скажите, пожалуйста, может ли муж выписать ребенка из своей квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №492457

Моему ребенку 2 года, он прописан в квартире мужа, квартира не приватизирована. Сейчас я собираюсь разводиться. Скажите, пожалуйста, может ли муж выписать ребенка из своей квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.11.2007, 00:02

Нет, не может. По действующему Жилищному кодексу нет основания, чтобы выписать Вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Может ли он выписать ребенка без моего ведома?

Скажите пожалуйста вот такая ситуация мой ребенок прописан в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована на мужа ребенку 7 лет. бывший муж хочет продать квартиру может ли он продать квартиру если я не согласна с выпиской ребенка? Может ли он выписать ребенка без моего ведома?

Адвокат г. Пермь
16.05.2014, 15:06

может продать квартиру

новый собственник выпишет ребенка на основании решения суда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
16.05.2014, 15:06

Ваш супруг сможете продать квартиру и с зарегистрированным ребенком. Регистрация не дает имущественных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли исключить ребенка из приватизации, если он прописан в квартире?

Моеме ребенку 3 г. он прописан в квартире мужа, квартира приватизирована, сын был прописан в этой квартире и до приватизации, сейчас оформляется развод может ли муж выселить ребенка.

Адвокат г. Москва
19.11.2007, 15:12

Мария, Вы не уточнили, проживал ли ребенок в этой квартире, или был только прописан. Если проживал, то выписать ребенка будет практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.11.2007, 09:33

В любом случае это будет сделать не возможно. Об этом говорят последние поправки в законодательства, определяющие, что ребёнок не является (после развода) бывшим членом семьи

С уважением,

В.В. Татауров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Др.вариант - можно ли выписать ребенка из квартиры мужа, если муж (отец ребенка) выпишется из квартиры)?

Родители ребенка В РАЗВОДЕ. Жена (мать ребенка) не проживает и не прописана в квартире мужа (отца ребенка). Ребенок фактическине проживает, но прописан в квартире мужа (отца ребенка). Квартира мужа (отца ребенка) приватизирована на родителей мужа. Можно ли выписать ребенка из квартиры мужа, если жена против? Др.вариант - можно ли выписать ребенка из квартиры мужа, если муж (отец ребенка) выпишется из квартиры)?

Юрист г. Москва
02.11.2012, 10:22

Елена, если ребенок фактически проживает с матерью, то можно выписать, как утратившего право пользования жилым помещением (как вариант). Обращайтесь, готова помочь. Телефон указан в подписи к ответу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2012, 11:30

Елена, можно попробовать выписать прописанного ребенка в судебном порядке. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Квартире, а муж пропишется в новую квартиру?

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.02.2001, 09:49

Ребёнок может остаться в 3-х комнатной квартире зарегистрированным отдельно от родителей только если ему исполнилось 14лет и он получил паспорт.Института снятия с регистрационного учёта до регистрации в другом месте нет.Существует регистрация по новому месту жительства,после которой паспортный стол милиции сам уведомляет предыдущее место жительства о необходимости снятия с учёта,без участия лица,которое переезжает либо его родителей,если речь идёт о несовершеннолетнем.Для регистрации ребёнка в купленной квартире нужно согласие обоих родителей и органа по защите интересов несовершеннолетних по месту настоящей регистрации ребёнка.В приобретённой Вами квартире не обязательно кому-либо регистрироваться,это никак не влияет на право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Я с ребенком до года проживаем в квартире мужа, и я и ребенок там прописаны, собственник квартиры муж,

Я с ребенком до года проживаем в квартире мужа, и я и ребенок там прописаны, собственник квартиры муж, квартира куплена до брака, собираемся разводиться, может ли муж меня выписать и выгнать, а ребенка оставить?

Юрист г. Краснодар
07.11.2016, 09:42

Нет, не сможет выгнать, если Вам некуда идти. Просите через суд сохранить за Вами право проживания в квартире на определенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Хохлачев П.Г.
Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2016, 09:44

[quote]Я с ребенком до года проживаем в квартире мужа, и я и ребенок там прописаны, собственник квартиры муж, квартира куплена до брака, собираемся разводиться, может ли муж меня выписать и выгнать, а ребенка оставить?[/quote]

да конечно может, у него право как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.11.2016, 09:47

Анастасия, так как квартира куплена до брака ваш муж вправе распоряжаться ей самостоятельно. В случае развода вы можете попробовать в судебном порядке обязать мужа до определенного возраста ребенка предоставить вам место жительства. Но судебная практика по таким вопросам неоднозначная. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
07.11.2016, 09:47

Здравствуйте, Анастасия. Да, в судебном порядке муж может вас выписать. Но вы можете просить суд сохраниться за вами право пользования:

[quote]Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.03.2012, 18:38

Поскольку муж утратил право собственности на квартиру, после развода собственник квартиры - жена, может подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении как бывшего члена семьи собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, имею ли я праву проживать в этой квартире (квартира однокомнатная) с ребенком,

Я собираюсь подавать на развод, ребенку 2 года и он прописан в не приватизированной квартире мужа, я прописана в Москве. Скажите, имею ли я праву проживать в этой квартире (квартира однокомнатная) с ребенком, и на каких основаниях муж может выписать от туда ребенка?

Адвокат г. Электросталь
12.07.2005, 19:03

Муж сможет выписать ребёнка, если суд присудит ребёнка Вам. Т.е. ребёнок должен проживать с Вами и в этом случае он теряет право пользования жилым помещением. Проживать с ребёнком в квартире мужа Вы не сможете, т.к. не имеете право пользования данным жилым помещением и кроме того, необходима будет регистрация по месту пребывания, которую вы можете получить только с согласия мужа, если он даст согласие на проживание Вас в его квартире то сможете жить до тех пор пока действует регистрация.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры?

Квартира приватизирована на бывшую жену и ребенка (17 лет), бывший муж прописан в этой квартире до приватизации, давал отказ от участия в приватизации. Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры? Если я оформлю дарственную на эту квартиру на другого человека, сможет ли этот человек выписать бывшего мужа из квартиры по суду?

С уважением,

Анна.

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
22.05.2009, 20:01

Анна, здравствуйте! Граждане, зарегистрированные (прописанные) в жилом помещении на момент приватизации, не принимавшие участие в приватизации, сохраняют право пожизненного пользования в данном жилом помещении. Выселить их, снять с регистрационного учета (выписать) нельзя. Даже если жилое помещение будет сто раз перепродано.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Адвокат г. Вологда
18.11.2013, 11:33

По совместному заявлению обоих родителей - возможно. Если один из родителей не согласен- собственники должны обратиться с иском в районный суд. Шансы есть, но по несовершеннолетним разная практика складывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как осуществить раздел квартирыи еще лучше выписать бывшего мужа?

При разводе муж устно пообещал оставить квартиру ребенку, однако при этом не выписался, не платит квартплату и алименты на ребенка, УГРОЖАЯ ЧТО ЕСЛИ Я ПОДАМ НА АЛИМЕНТЫ, то ОН ПОДАСТ НА РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ. В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНы ПОКА ТРОЕ ЧЕЛОВЕК, а у мужа уже второй брак. Жилая площадь 34 кв.м. Квартира не приватизирована.

Скажите, пожалуйста, как осуществить раздел квартирыи еще лучше выписать бывшего мужа?

Спасибо.

Иванов С.В.
Юрист г. Москва
30.08.2006, 19:49

Ольга Александровна, у вас есть несколько вариантов разрешения ситуации:

1.С бывшим мужем можно заключить соглашение, в соответствии с которым, Вы откажетесь от требования алиментов в обмен на выписку б/мужа из квартиры.Соглашение необходимо будет заверить у нотариуса.

2. В случае,если б/муж длительное время не проживает по месту регистрации,можно попытаься в суде признать его утратившим право не проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение