Остался дом в деревне, который мать в своё время покупала, но документы и домовая книга утеряны.

• г. Москва

В 1990 году умерла моя мать. Наследников двое - я и брат. Остался дом в деревне, который мать в своё время покупала, но документы и домовая книга утеряны. Заявления нотариусу мы с братом подали в положенный срок, нотариальное дело было заведено. Но по ряду причин до сих пор мы в наследство не вступали, хотя все это время домом пользовались как дачей, платили налоги, ремонтировали по мере необходимости. На момент смерти матери в доме никто не был прописан. Я выписался из него давно. Потом выписалась мать, оформив брак и переехав к мужу в город. Последним из дома выпмсался мой брат, переехав к матери после смерти её мужа. На землю у нас тоже нет никаких документов. Скорее всего, она находится в аренде, т.к. мать всю жизнь проработала в совхозе, на чьей земле находится дом. Сейчас мы хотим оформить наследство. Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать и какой будет примерный порядок оформления, какие нужно собирать документы и в какой последовательности.

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, при отсутствии документов Вам придется в суде доказывать свое право на домовладение, используя такое понятие, как приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ).

С уважением, адвокат