Остался дом в деревне, который мать в своё время покупала, но документы и домовая книга утеряны.

• г. Москва

В 1990 году умерла моя мать. Наследников двое - я и брат. Остался дом в деревне, который мать в своё время покупала, но документы и домовая книга утеряны. Заявления нотариусу мы с братом подали в положенный срок, нотариальное дело было заведено. Но по ряду причин до сих пор мы в наследство не вступали, хотя все это время домом пользовались как дачей, платили налоги, ремонтировали по мере необходимости. На момент смерти матери в доме никто не был прописан. Я выписался из него давно. Потом выписалась мать, оформив брак и переехав к мужу в город. Последним из дома выпмсался мой брат, переехав к матери после смерти её мужа. На землю у нас тоже нет никаких документов. Скорее всего, она находится в аренде, т.к. мать всю жизнь проработала в совхозе, на чьей земле находится дом. Сейчас мы хотим оформить наследство. Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать и какой будет примерный порядок оформления, какие нужно собирать документы и в какой последовательности.

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, при отсутствии документов Вам придется в суде доказывать свое право на домовладение, используя такое понятие, как приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ).

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

В 1990 году умерла моя мать. Остался дом в деревне, который она покупала в 50-х годах, жила и была прописана в нем до 1985 года, потом переехала в город в квартиру к брату. С 1985 года в доме никто не был прописан, мы с братом пользовались им как дачей в летнее время. После смерти матери мы в 6-ти месячный срок подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, было заведено наследственное дело. Однако до сих пор по различным причинам мы в наследство не вступили, а сейчас решили всё оформить. Но нотариус нам сказала, что прошло слишком много времени и мы должны обращаться в суд. У нас всё осложняется тем, что отсутствуют документы на дом. План БТИ мы уже получили (для этого сельсовет выдал справку о принадлежности дома матери на праве собственности, но не указал, на основании какого документа, потому что у себя они тоже данных не нашли). Для суда такая справка не пойдет, так нам сказали. Пожалуйста, помогите - какие документы нужно представить в суд в нашем случае. Да, все эти годы мы платили налог на имущество, оплачивали электроэнергию-все квитанции есть.

У мужа в деревне после смерти матери остался дом. в доме прописан его брат. На момент вступления в наследство нотариус сделал долевую на брата. В приватизации брат не участвовал. Только муж и мать. Документы брату не приходили из дома он не выписался. Дом хотели продать, без брата нельзя продать. Как быть если брат не приезжает.

Моя бабушка купила дом в деревне за свои деньги. Дома уже нет, осталось одна земля.

Документы у меня есть на дом и землю (там план земли).

Там прописаны мой брат и мать.

После смерти бабушки, мать не оформляла не чего. Умерла мать моя, так же не оформляли.

Но прописан брат (дома там уже давно нет, так чисто прописан). Ну понятное дело я с этим это дело обсужу, там вопросов нет.

Дело в том с чего мне начать что б его оформить уже окончательно только землю (так как дома нет)

Спасибо за ответы.

Я проживала с 1989 года с моим (ныне покойным) мужем в гражданском браке. В августе 2009 года мы официально зарегистрировали брак. Муж был прописан в родительском доме всю жизнь. Родители мужа (сначала мать, а потом и отец) умерли. Мать в 1991 году, отец в 1999 году. В 2009 году мой муж вступил в наследство, после чего оформил на меня дарственную. На момент смерти матери и отца мой муж был прописан в доме один. Родная сестра и родной брат были выписаны из родительского дома около 30 лет назад. В июле 2010 года мой муж умер. После смерти матери в 1991 году родная сестра хотела оформить дом на отца (отец ещё был жив). Взяла отказную от моего мужа о том что он отказывается от наследства матери. От себя и от брата моего мужа таких отказов взято не было. Дело до конца не довела. В деле указанно, что дом так и остался на матери и других наследников в доле не имеется. На этом основании нотариус оформил полностью дом на моего мужа. После смерти моего мужа родной брат и сестра подают заявление в ОБЭП что бы отсудить дом. ОБЭП им отписывается что все правоустанавливающие документы в порядке и прокуратура закрывает дело. Сейчас они подают иск в гражданский суд и хотят отменить дарение в связи с тем, что якобы у братьев и сестры была договорённость на словах не оформлять дом.

Вопрос: Реально ли выиграть им гражданский суд?

Мои родители умерли 10 лет назад. Они проживали в частном доме. В последние годы в этом доме проживает мой брат, он в нем прописался. Ни я, ни брат в наследство не вступали. Брат злоупотребляет алкоголем, паспорт у него утерян, счета по электричеству и налог на землю и недвижимость он не уплачивает. Из документов на дом сохранилась лишь домовая книга. Подскажите, возможно ли оформить дом в свою собственность и с чего начать. Спасибо.

У нас в семье сложилась такая ситуация. В 1989 году умерла моя бабушка. После её смерти остался дом и земля (40 соток). Дом и землю никто из наследников (их трое, в том числе - мой отец) не оформил. Земля перешла в колхоз. В 1992 году колхоз передал землю в собственность моей матери. В течении 20 лет она платила налоги за эту землю, обрабатывала и ухаживала за домом и участком. Последним прописанным в доме был мой отец, который умер в 2004 году. После этого в доме никто не был прописан и он ни на кого не оформлялся. В этом году оставшиеся наследники (уже в двоём) решили продать дом, находящийся на этой земле (которая находится в собственности моей матери). Но дом без земли им не продать, тем более, что он не оформлен. Они хотят чтобы мама продала землю и две из трёх долей с продажи отдала им. Все документы на земельный участок оформлены на мою мать, то есть - она является полным собственником на этот участок. Что бы Вы могли посоветовать в этой ситуации и как нашим родственникам продать дом, не затрагивая наших интересов на земельный участок? Может быть к дому прилагается какая-то территория? Имеют ли они право на долю с продажи земли? Заранее благодарен за консультацию и оказанную посильную помощь!

Здравствуйте! Суть вопроса с самого начала... Мне 55 лет, живу в своём отдельном доме, но землю оформить никак не могу по ряду причин, связанных с наследством. Но по порядку... В этом доме давно жили мои предки. У моих бабушки с дедушкой здесь же жили дети-сын (мой отец) и дочь (моя тётя). Бабушка с дедом давно умерли и когда мои отец и тётя стали взрослыми, то отец женился и остался жить в этом доме, а тётя выйдя замуж навсегда переехала с мужем в квартиру, но тётя и мой отец разделили наследство пополам на двоих. У меня ещё был брат. Сначала умерли наши родители, тогда мы разделили нашу половину дома ещё и с братом, который тоже скончался. Умерла и тётя, умерла и её дочь, т.е. моя двоюродная сестра (обладатель второй половины дома), но остались её дети (сын и дочь), которые в этом доме ни разу не были. Да и, собственно, никаких претензий не имеют. Но! Ранее были все документы на дом и землю (домовая книга). Когда их домовые книги отменили, я оформила документы на дом, а на землю-это целая проблема. Ближайшие наследники этого дома-это я (1/2) и дети моей умершей двоюродной сестры (по 1/4). Эти дети живут в своих квартирах, не бедствуют... Документов на наследство после смерти матери (моей двоюродной сестры) её дети не подавали (прошло уже более 2-х лет), да они и не претендуют на этот дом-халабудку, он им прото не нужен и никакой корысти у них тоже нет. Получается этот дом оформлен, а земля "зависла". Я обратилась к нотариусу по поводу оформления документов на землю, однако последний сказал, что для этого надо, что бы дети моей двоюродной сестры должны сначала унаследовать половину этого дома, оформить половину земли и передать или продать мне эту половину. Но, получается, что вся земля-то сейчас ничейная. Раньше эта земля, как бы "принадлежала" этому дому, но после "уничтожения" домовых книг, я дом оформила на себя по новым правилам, а вот земля под вопросом. Нотариус так и сказал, что в любой момент у меня её могут забрать те же городские власти. Вопросы: Могу ли я просто приватизировать всю землю, как бы покупая ничейную землю и всё... без привлечения родственников? Или всё же надо оформлять детям двоюродной сестры наследство на половину земли? И, вообще, в данной ситуации сейчас имеют ли дети какое-нибудь отношение к этой земле? Получается парадокс! С одной стороны земля под домом осталась ничейная и её надо приватизировать (выкупать), а с другой стороны-раньше земля была оформлена нашими предками и была нашей и тогда "включать" наследников. Как тут быть? Что делать? Куда теперь обращаться и в каком порядке, что бы мне оформить землю? Я хотела просто взять "отказную" у детей двоюродной сестры, но нотариус сказал то, что не смотря на то, что они после смерти матери не подавали на наследство, всё равно надо им проходить всю процедуру наследования для передачи половины земли мне, чего им и самим это не надо? Как тут по закону быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.11.2014 г. умерла мать. Остался дом в деревне. Мы с братом не подали нотариусу документы, чтобы вступить в права наследования Что сейчас делать? С чего начинать? Дом и участок приватизированы, документ есть. Но домовая книга не заполнена, хотя в доме прописан мой брат.

Хотел узнать как мне лучше зделать, у меня с братом есть дом, мы в нем прописаны и была прописана мать и собственником была тоже она, потом она умерла 10 лет назад, брат был выписан из дома на момент смерти матери, так как отбывал срок, в наследство я без него не вступал ждал пока выйдет. Потом как он вышел из мест лишения свободы я его прописал обратно в дом, в наследство он вместе со мной не вступает, у него находятся какие то причины постоянно и отказываться от доли не хочет. Могу ли я вступить в наследство на свою половину дома без него? Ещё имеется земля под домом 10 соток но она ни когда не была оформлена в собственность, признают ли мне эту землю моей, так как дом был построен где то в 1948 году и землёй мы пользовались тоже с этого года.

Собрались покупать дом. Проблемы с документами по дому. Дом был подарен владельцу. Есть дарственная. Но владелец-женщина в 2001 году умерла. В доме прописаны ее муж и совершеннолетняя дочь. Есть домовая книга и проектная документация дома. В наследство после смерти матери никто не вступал. Земля под домом не оформлена (нет гос акта). Подскажите что и как делать? Последовательность в этом случае. Все это находится в Крыму. Спасибо. С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение