Требования к нотариальному удостоверению сделок юридических лиц - анализ правомерности заключения договора о долевом участии в строительстве в простой письменной форме.

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, какие сделки юридических лиц должны быть по закону нотариально удостоверенными? Конкретно - договор о долевом участии в строительстве между юридическими лицами правомерно ли заключать в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (1):

По Закону "О долевом участии в строительстве многокавртирных домов и ... " договор долевого участия в строительстве независимо от того, какие стороны его заключают, подлежит государственной регистрации в органах ФРС.

Спросить
Пожаловаться

Конкретно - договор о долевом участии в строительстве между юридическими лицами правомерно ли было заключать в простой письменной форме в 2002-2003 годах?

Обязательно ли нотариальное заверение сделки между юридическим и физическим лицами, заключённой в простой письменной форме? В моём случае, между банком и мной составлен договор в простой письменной форме.

Интересен вопрос о договоре кредитования между юридическим лицом и физическим лицом. Согласно ГК РФ п.1 ст 161 Сделки, совершаемые в простой письменной форме должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами. Отсюда следует, что договор заключаемые банками с гражданами должны быть заверены нотариально, иначе, эти договора не имеют законной силы? Верно?

Какую доверенность обязан выдать Доверитель Поверенному при подписании договора поручения между гражданскими лицами: нотариально заверенную или достаточно простой в письменной форме? Чтобы в дальнейшем Поверенный мог заключать сделки с юридическими лицами.

Хотим купить квартиру у юридического лица. Они хотят заключить договор в простой письменной форме. В соответствиис со ст 161 ГКРФ, на которую есть ссылка в данном договоре - заключать договор в простой письменной форме с юридическими лицами нельзя.

Или я не правильно поняла?

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Правильно ли я понимаю что согласно п.1 ст.161 ГК РФ сделки в простой письменной форме (в форме договора) между юридическим лицом (банком, МФО) и гражданином должна заверяться нотариально? Если да, то можно ли считать недействительным договор, не заверенный нотариально?

Ответьте пожалуйста, подпадает ли договор о долевом участии в строительстве квартиры, заключенный между юридическим лицом (инвестор) и двумя физическими лицами (соинвесторами, равнодолевая собственность) под юрисдикцию закона "о защите прав потребителя", в связи со срывом срока окончания строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какова должна быть минимальная сумма сделки в рублях для необходимости соблюдения простой письменной формы? Например, договор найма квартиры между двумя физ. лицами?

Каким должна быть форма договора цессии по уступаемому договору поставки с несколькими лицами, если один договор поставки с одним из должников заключен в нотариальной форме? С остальными - в простой письменной.

Между юр.лицом и двумя физическими лицами заключен договор на долевое участие в строительстве жилого дома. После окончания строительства физические лица получат свои доли в качестве трех квартир каждое. Могут ли физические лица заключать договора переуступки прав на долевое участие в строительстве с тетьими лицами - дольщиками (физ. лица) или это должен быть трехсторонний договор между юр.лицом (обладающим правом на строительство), одним из физ. лиц (участник основного договора) и новым дольщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение