Уже 7 лет моя родственница, которой под 60 лет не получает пенсии, Что делать, сколько стоят услуги адвоката. | Москва

Вопрос №49249

Уже 7 лет моя родственница, которой под 60 лет не получает пенсии,

Что делать, сколько стоят услуги адвоката. Я готова заплатить, чтобы с незаконной ситуацией разобрались.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
15.08.2002, 04:32

Ситуация, в которой оказалась Ваша родственница действительно неожиданная.

В России максимальный пенсионный возраст для женщин-55 лет.

Так что давно уже должна быть оформлена пенсия.

Если Вы нуждаетесь в юридической помощи-обращайтесь. Буду рад помочь.

Мои данные есть в личной странице.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14573665

Бабушке приносят пенсию на дом. .. но она в это время лежала в больнице! Сейчас она дома. Как получить не полученную пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 102ответов: 159
09.09.2018, 14:15

В ответ на Ваш вопрос:

Регулярность получения пенсионных выплат без сомнения важна для тех, кто имеет на них право. Как правило, пенсионеры – люди небогатые, а размеры пенсии не позволяют откладывать определённые суммы «про запас». Именно поэтому для пенсионера важно, чтобы полагающаяся ему пенсия была своевременно получена. В обычной жизни регулярность пенсии строго соблюдается, государство тщательно выполняет свои социальные обязательства. И только какие-либо причины личного характера способны нарушить эту регулярность. Например, пенсионер заболел и проходит лечение стационарно. День, в который ему полагается получать причитающуюся ему пенсию, он проводит в больнице и, естественно, традиционным способом получить выплаты не может. Из такой сложной, на первый взгляд, ситуации, на самом деле существует несколько выходов, каждый из которых имеет право на существование. Пенсия начисляется на банковскую карту В последнее время всё большую популярность приобретает перечисление пенсионных выплат на банковскую карту или лицевой банковский счёт. Никаких проблем с получением пенсии в этом случае не возникает. Любой человек, которому пенсионер, лежащий в больнице, доверит саму банковскую карту и PIN-код от неё, сможет беспрепятственно снять денежные средства. Никаких дополнительных документов не требуется. Единственно, что необходимо – это доверительные отношения между пенсионером и лицом, осуществляющим снятие средств с карты или банковского счёта. Пенсия получается на почте или доставляется пенсионеру на дом В этом случае получить выплату за пенсионера, находящегося в больнице, уже не так просто. Без надлежащим образом оформленной доверенности пенсию другому человеку не выдадут. Существует 3 законных юридических возможности для получения социальных выплат за человека, находящегося на лечении и не способного лично их получать. Нотариально заверенная доверенность. Это традиционный способ для получения пенсионных выплат за отсутствующего человека или того лица, которое в данный момент не может по каким-то причинам лично получать причитающиеся ему средства. Как правило, нотариально заверенная доверенность оформляется заранее, то есть до того момента, как больного помещают в стационар. Обязательным условием является личный контакт нотариуса с пенсионером. При этом нотариус должен убедиться, что доверенность на получение средств оформляется по личному желанию пенсионера, без любого вида давления со стороны. Для этого следует либо доставить пенсионера в нотариальную контору, либо вызвать нотариуса на дом. Доверенность на получение пенсии должна содержать следующую информацию: название документа (для того чтобы в будущем этот документ имел однозначное юридическое значение он должен содержать правильное название – доверенность); данные пенсионера и лица, которое будет получать за него пенсию; в числе данных должна быть указана личная, регистрационная, контактная информация; суть доверенности; имеется в виду указание на то, что пенсионер доверяет получение социальной пенсии другому лицу; период действия доверенности; данный пункт необязателен, поскольку, согласно гражданскому законодательству, если в документе не указан срок его действия, то он актуален в течение года со дня оформления; где и когда документ составлялся; личную подпись больного; отметка нотариуса. Личная подпись больного является обязательным условием для этого документа. Но иногда возникают ситуации, когда болезнь или состояние здоровья не позволяют пенсионеру самому подписать доверенность. В этом случае допускается подписание документа другим лицом. При этом должны соблюдаться следующие условия: пенсионер не имеет возможности лично подписать доверенность; подписание доверенности посторонним человеком должно осуществляться исключительно в присутствии нотариуса; в тексте доверенности должно быть указано, что подпись принадлежит другому человеку и должна быть отображена причина этого. Услуги нотариуса являются платными и вся процедура потребует материальных затрат. Составление доверенности непосредственно в больнице. Если традиционную доверенность оформить не успели, например, при внезапном заболевании, то существует возможность сделать это непосредственно в стационаре. Можно, конечно, пойти по привычному пути и пригласить в лечебное учреждение нотариуса. Но, во-первых, это услуга платная, а, во-вторых, нотариусы не всегда охотно соглашаются работать вне самих нотариальных контор. Гораздо проще (и совершенно бесплатно) это можно сделать, если составить доверенность и заверить её у главврача больницы. Главный врач имеет полномочия для заверения подобных документов и его подпись в данном случае равнозначна подписи нотариуса. Содержание документа, при оформлении его в условиях больницы, ничем не отличается от того, если бы он составлялся в нотариальной конторе. Единственным отличием является указание на то, что заверяющим лицом выступает главный врач лечебного учреждения. Кроме подписи главврача на доверенности должна быть проставлена печать больницы. Оба указанных способа применимы в тех случаях, когда пенсионер, находящийся в стационаре, не утратил дееспособности. То есть способен лично подписать доверенность или доказать свою способность к совершению юридически значимых действий другим способом. Если же пенсионер не способен к этому, то единственным способом, при поморщи которого можно получать за него пенсию, является оформление опекунства. Опекунство над пенсионером. Эта процедура более сложная и осуществляется в органах опеки и попечительства. Основанием для неё служит медицинское заключение о неспособности пенсионера к самостоятельным действиям юридического характера (недееспособности). Опекунство имеет более широкие возможности и в числе этих возможностей есть и получение социальных выплат за пенсионера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513120

Мне отказали в страховой пенсии, хотя я работала в хирургии 34 года, и у нас были года, где год шел за полтора, но у меня по какой то причине эти годы не отмечены в трудовой книжке, куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 031ответов: 4 739
08.06.2021, 18:59

Обращаться необходимо к юристу. Выбирайте любого юриста, который будет заниматься вашим вопросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 587ответов: 30 783
08.06.2021, 23:25

Надо обращаться в суд. Если можно хотелось бы почитать отказ ПФР. Веду такую категорию дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4091807

Каковы шансы выиграть или проиграть в суде? Моя родственница 65 лет-пенсионерка в настоящее время уже уволена по состоянию здоровья - инвалид 2 гр.Ранее 4 года назад устраивалась на работу в подразделение гос. образовательного учреждения физкультурно-оздоровительный центр - Ледовый дворец. Принята на должность вахтера. В процессе работы ей и другому вахтеру с другой смены устно непосредственным руководителем были вменены обязанности мыть стеклянное ограждение в холодном помещении вокруг катка перед каждым игровым хоккейным турниром. Приблизительно 3 часа в день на это уходило. Не смотря на то, что в штате имелась должность уборщицы, но уборщица занималась только мытьем полов. В должностных обязанности вахтера естественно мытье стекол не входило. Но и самих должностных обязанностей на руках и вахтера не было. Т.к. площадь стекол (да и высота их) достаточна велика естественно мама возмущалась устно неоднократно, но пока силы были приходилось исполнять да и работа ей была необходима т.к. муж скоропостижно ранее скончался и были обязательства по ранее взятым кредитам. В итоге постепенно надорвалась и заработала инвалидность а т.к. сил уже работать не было пришлось уволится. При увольнении т.к. в отделе кадров должностные вахтера на неоднократные просьбы на руки не были выданы ей пришлось письменно через секретаря запросить свои должностные обязанности вахтера. Которые были выданы на след. День. в обязанности вахтера входило контроль чеков и проверка времени катания на катке посетителей. Сдача и выдача имущества клиентов в гардероб. Рабочий стол и рабочее место в теплом помещении. Цель руководства по привлечению вахтера к помывке стекол в соседнем другом холодном помещении-отвлечение вахтера непосредственно от контроля за обилечиванием. А именно если уж говорить прямо в сговоре с кассиром руководство пробивало чеки на меньшую сумму например вместо 150 рублей 1 руб 50 коп и т.д. Вопрос - каковы шанс получить денежную компенсацию в суде за исполнение обязанностей уборщицы (если они конечно прописаны в обязанностях уборщицы-ее должностных мы не знаем) если будут свидетели того что вахтер мыл стекла. Как трудно будет это доказать и т.д. какова вероятность проиграть тр. спор? Я не юрист... и пока консультируюсь впервые по данному вопросу здесь. Если есть шанс то думаю что необходимо будет нанять адвоката в суде. К. женщина во-первых уже сейчас передвигается только по дому и грамотно отстоять в суде себя не может. Заранее спасибо всем кто ответит...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
02.06.2014, 23:01

Если есть шанс то думаю что необходимо будет нанять адвоката в суде?

Да Вам следует это сделать. Только адвоката не нанимают, приглашают.

Суд в зависимости от того, какая сторона а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, установленным или опровергнутым (ст. 56;ч. 3 ст. 79 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бударин В.Д.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 112ответов: 321
02.06.2014, 23:10

По честному. Выиграть в суде шансов почти ноль. Со сбором доказательной базы слишком сложно и хлопотно. Доказать то,что руководство отдавало распоряжения своему сотруднику выполнять дополнительные обязанности -- практически невозможно. Вернее возможно но очень дорого.

Для себя решите чего хотите. Тогда и можно что-то строить и прикидывать реальные шансы.

То, что мухлюют с кассой - эт конечно нехорошо, но делают это не от хорошей жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
02.06.2014, 23:11
Это лучший ответ

Предпринимать действия следовало в процессе работы, обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру. Сейчас же Вы желаете доказать фактическое частичное исполнение вахтером обязанностей уборщицы. Необходимо понять позицию остальных вахтеров и уборщиц (они должны будут дать показания в суде) Срок предъявления исковых требований (срок исковой давности) в соответствии со ст.392 ТК РФ - три месяца. Даже в случае выигрыша дела можно рассчитывать на частичную оплату по ставке уборщицы за три месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
02.06.2014, 23:11

Каковы шансы выиграть или проиграть в суде?

---Ольга, да НЕТ никаких шансов. Если был приказ и записано в трудовом договоре, а не производили оплату. В этом случае может отсудить. И наоборот, ничего не отсудит.

Ранее 4 года назад устраивалась на работу в подразделение гос. образовательного учреждения

----срок для обращения с исковым заявлением о заработной плате в суд, 3 месяца, со дня увольнения. Забудьте.

Статья 67 ТК РФ регламентирует форму трудового договора, он должен заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Существенными условиями, согласно статье 57 ТК РФ являются:

· место работы (с указанием структурного подразделения);

· дата начала работы;

· наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

------------------------------------------------------------------

· права и обязанности работника;

· права и обязанности работодателя;

· характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

----------------------------------------------------------

· режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

----------------------------------------------------------------

· условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

· виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 009ответов: 7 641
02.06.2014, 23:15

Статья 60 Трудового кодекса. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст.72.2 ТК в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Есть все шансы на победу при грамотном подходе, ищите опытного в трудовом праве юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчьотзывов: 517ответов: 1 505
02.06.2014, 23:50

Пробуйте отстоять права своей матери, надо бороться. В первую очередь надо позаботиться о привлечении к слушанию в суде свидетелей, которые могут подтвердить тот факт, что она выполняла работы по помывке стеклянных ограждений в ледовом дворце, это могут быть как сотрудники, так и те кто приходил тренироваться, тренеры. Спортсмены, ученики, которые видели как она моет или слышали как ее заставляют это делать. Далее я думаю что вы все таки грамотный человек сможете найти примерный иск в интернете для образца что бы переделать его под ваш случай и самим без лишних затрат на адвоката представить свою мать в суде. В иске можете потребовать выплатить денежное довольствие за проделываемую работу, для этого надо будет достать справочку в любом другом аналогичном заведении о том сколько получает уборщица за такую работу. Потом обязательно заручиться свидетельскими показаниями. Затребовать проценты за пользование чужими денежными средствами за время с момента увольнения до настоящего времени, так как администрация ледового дворца пользовалась этими деньгами по своему усмотрению, а не оплатила работу вашей матери. Прощать ни как нельзя. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярскотзывов: 2 156ответов: 6 735
03.06.2014, 05:20

Ни документов, ничего. Можно на кофе погадать - удастся ли Вам выиграть. Одно точно-шансы резко возрастают, если Вы в данной ситуации с документами обратитесь к юристу в Вашем городе, и поручите ему вести данное дело в суде (если, конечно, будет желание.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
03.06.2014, 14:05

У вас на все про все и предъявления всяких требований к работодателю по ТК ТРИ месяца со дня увольнения. Уложитесь в срок-шансы есть. Пропустили срок шансов никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512055

НА ПК прислали договор рефинансирования долга, сумма небольшая, хочу оплатить, но есть опасения. 1 и последнюю страницу договора цессии они прислали. Подскажите, есть какие-то риски?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 356ответов: 12 231
08.06.2021, 11:01

Конечно риски есть, если вы оплатите им старый долг, вы обнулите свой срок исковой давности. После этого они вам могут много чего интересного насчитать. Если долгу больше трех лет-посылайте их в суд, а в суде применяйте сроки исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 558ответов: 1 946
08.06.2021, 11:01

Нужно читать весь договор, другие страницы могут быть изменены, требуйте весь договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 154ответов: 323
08.06.2021, 22:43

Ольга!

Не видя договор и не зная предыстории оценивать перспективы и риски дела нельзя, это все равно, что лечиться у врача заочно. Лучшим вариантом для вас будет выбрать специалиста и подробно с ним проконсультироваться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512296

Моей маме 91 год повысят ли ей пенсию иждивенцев нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 718ответов: 6 113
08.06.2021, 12:52

Какая прибавка к пенсии после 90 лет

Подсчитать не сложно, та в среднем прибавка по старости при достижении 80 лет 1500-3000 рублей. При достижении 90 лет надбавка будет еще в пределах 2021 тысяч. Конечно это маленькая сумма но все равно пенсионеру особенно в таком преклонном возрасте не помешает.

Согласно пенсионного законодательства РФ, никакой специальной прибавки к страховой пенсии тем людям, что достигли почтенного возраста в 90 лет, не предусмотрено. Просто их пенсии ежегодно индексируют (увеличивают) на тот же процент, что и для других неработающих пенсионеров. К примеру, в 2021 году это увеличение составило 7,05%, в 2021 году будет увеличение на 6,6%, ну и так далее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512325

Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.

Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 180ответов: 143 187
08.06.2021, 13:29

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами на основании ст 65 ск рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Альберт
Пользователь г. Чапаевскотзывов: 14ответов: 28
08.06.2021, 13:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Без суда к сожалению не получится, могут из вас крайнего сделать. Лучше действовать через опеку и суд, так надежнее будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
08.06.2021, 13:30

Если вы подпишите соглашение, то можете. Без этого возможен конфликт.

При конфликте прийдется идти в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 554ответов: 1 441
08.06.2021, 13:32

В случае раздельного проживания родители могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).

В таком соглашении родители вправе определить место проживания ребенка, формы, частоту, продолжительность общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 13:36

Нет, не можете. Для начала расторгните брак и определите место жительства дочери с Вами в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
08.06.2021, 13:45

Во-первых, ваш семейный этот вопрос регулируется статьями 60, 61, 64, 65, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились, а также Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и «Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденным Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32.

Во-вторых, если ваша дочь проживает фактически с матерью в другом населенном пункте, а Вы в другом, то без согласия матери Вы не вправе забрать жить несовершеннолетнюю дочь к себе, а также расторгнуть договор со школой, где учится ваша дочь.

В-третьих, лишают родителей родительских прав при наличии оснований (статьи 69, 70 СК РФ) не Орган опеки и попечительства, а суды. Об этом более подробно здесь https://www.9111.ru/questions/777777777782461/

В-четвертых, Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 35 СК РФ попытаться решить этот семейный вопрос. Подробней об этом здесь можно посмотреть https://www.9111.ru/questions/777777777743013/

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
08.06.2021, 14:13

Если родители не могут договориться об определении места жительства ребенка с одним из них, то вопрос можно решить только а судебном порядке.

До суда у Вас с супругой одинаковые права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 347
08.06.2021, 14:18

Нет, так как есть спор о детях.

Лишать родительских прав маму вовсе не обязательно, надо поднимать перед судом совсем другой вопрос: об определении места жительства ребенка с Вами.

Согласно

Цитата:
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 839
08.06.2021, 14:21

Маму никто родительских прав не лишит. Это исключительная мера и применяется к асоциальным личностям, совсем о своих детях не заботящихся.

Можете забрать и перевести, так как суда о месте проживания ребенка не было, а права у Вас одинаковы в силу ст.65 СК РФ

Но школа не отдаст документы, так как они же матерью предоставлялись, а потому попросят её согласия.

Или по суду определяйте место жительства ребенка с ВАми, мнение детей с 10 лет подлежит учету.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18100802

Если пенсионер получит разовый гонорар за рассказ, опубликованный в журнале (несколько тысяч рублей) , является ли это основанием считать его работающим и лишить региональных доплат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 253ответов: 66 860
29.12.2020, 11:23

Вы не будете считаться работающим, но сумма гонорара будет учтена при предоставлении московской льготы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение