Проблемы с получением нового загранпаспорта для россиян, проживающих в Финляндии - что нужно знать

• г. Хабаровск

Мы переехали из Хабаровска в Финляндию и сейчас имеем постоянную визу. Срок действия загранпаспорта истёк. Для получения нового загранпаспорта в консульском отделе Финляндии сказали, что нужна форма №9. (Дело в том, что мой младший сын не был вписан в мой росийский паспорт, а только в загранпаспорт. Свидетельство о рождении заверенное апостилем тоже имеется. И прописан он тоже в Хабаровске.) Мой старший сын с доверенностью пошёл в ЖЭУ, а там теперь абонентный отдел МУП РКЦ (муниципальное унитарное предприятие расчетно-кассовый центр) вместо паспортного стола - специалист по регистрационному учёту. Она сказала, что такие справки теперь не дают, а дают справку о регистрации по месту жительства с соответствующей печатью МУП РКЦ.

Мой сын прислал её по факсу в консульство, говорят - не подходит, нужна от органов внутренних дел. Пошёл в отделение внутренних дел - ему говорят, что теперь они выдают такие справки только живущим в частном секторе. Что делать?

С уважением.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Напишите мне по e-mail - разберемся.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: У меня двойное гражданство туркменское и российское. До 1999 г. я имел только туркменское гражданство и, соответственно постоянную регистрацию на территории Туркмении. В 1999 г. через консульский отдел посольства РФ в Туркмении, получил российское гражданство, мне выдали справку о приобретении гражданства РФ. В 2000 году, на территории РФ у меня появилось постоянное место жительства, мне выдали внутренний российский паспорт и постоянную регистрацию по месту жительства. Через некоторое время, в Туркмении, в посольстве РФ, я получил загранпаспорт гражданина РФ, с отметкой ПРИНЯТ НА ПОСТОЯННЫЙ УЧЕТ В КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ, С МАЯ 1999 г. Сейчас проживаю на территории РФ, срок действия российского загранпаспорта истек, хочу получить новый загранпаспорт гражданина РФ по внутреннему российскому паспорту, по месту жительства в России. Не будет ли этому, служить препятствием то что не снялся с ПОСТОЯННОГО УЧЕТА В КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ?

Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве?

На оффициальном сайте ген консульства в Сеуле в списке требуемых документов для получения нового загранпаспорта-внутреннего паспорта нет, но позвонив в консульство у меня потребовали действующий внутренний паспорт! Сказали ехать в Россию и вообще идти служить в Армию!

Куда жаловаться? Куда обращаться? Ведь в перечне документов внутреннего паспорта НЕТ! постоянно проживаю за границей (уже лет 5 и 2 года безвыездно), на консульском учете не стою, прописан в России, внутренний паспорт есть полученный в 14 лет, сейчас мне 21 год.

Основной вопрос - Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве? Или же их требования не правомерны?

Потеряла загран паспорт, причем срок которого уже истек. Собираюсь делать новый загран паспорт. Требуют справку из отдела милиции об утери загран паспорта. Вчера была в 33 о/м, мне сказали что таких справок они не выдают и отправили меня на Захарьевскую 19. (стол находок).

вопрос такой - выдадут ли мне там, нужную справку?

Где можно получить данную справку?

Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве?

На оффициальном сайте ген консульства в Сеуле в списке требуемых документов для получения нового загранпаспорта-внутреннего паспорта нет, но позвонив в консульство у меня потребовали действующий внутренний паспорт! Сказали ехать в Россию и вообще идти служить в Армию!

Куда жаловаться? Куда обращаться? Ведь в перечне документов внутреннего паспорта НЕТ! постоянно проживаю за границей (уже лет 5 и 2 года безвыездно), на консульском учете не стою, прописан в России, внутренний паспорт есть полученный в 14 лет, сейчас мне 21 год.

Собираем справки для прописки новорожденного ребенка. В Лен. области, где будем прописывать (по месту прописки мужа) требую справку формы 9 с моего места жителства. Я прописана в костроме, но тут такой справки в отделе регистрации граждан говорят нет. Дают только спраку формы 1, которая не подходит.

ЖЭК вообще справок никаких не дает. Где же ее искать?

Спасибо.

Гражданский паспорт у меня будет действовать до 31 декабря 2003 г (срок когда должны все паспорта старого образца обменять на паспорт нового образца). В консульском отделе мне сказали что гражданские паспорта они не меняют и жить я теперь буду только по загранпаспорту, так как я проживаю за границей. Подскажите правы ли они. Спасибо.

Oчень прошу совета по следующему вопросу:

Гражданка РФ - прописанная в России, постоянно проживает в одной из европейских стран шенгенской зоны, при этот не состоит на консульском учете в консульском отделе в стране постоянного проживания. Eе вывезли из РФ 12 ти летним ребенком и с тех пор она не посещала РФ. Она имеет постоянный вид на жительство в стране пребывания и учится на дневном отделении уч. заведения.

Её загранпаспорт был действителен до 17 ого сентября, а анкету онлайн она подала 15 ого сентября, т.е. на два дня раньше истечения срока действия загранпаспорта. А вот на приём в конс. Отдел на оформление нового загранпаспорта она смогла записаться только на 20 ое сентября.

В результате чего в консульском отделе посчитали что она просрочила свой загранпаспорт на три дня и заставили её оформить запрос по проверке наличия/отсутствия гражданства РФ по консульским тарифам для иностранного гражданина.

Оформление нового загранпаспорта дочери тоже не пообещали, из чего у нас появляются сомнения:

А не может ли конс. Отдел после подтверждения гражданства ещё и отказать в оформлении нового загранпаспорта по месту пребывания и таким образом отправить её в РФ по месту прописки оформлять новый загранпаспорт?

Внутреннего росийского паспорта она никогда не имела и вообще даже не представляет себе поездку в РФ для оформления загранпаспорта.

Ранее дочь всегда меняла свой загранпаспорт в консульском отделе по месту пребывания, а вот в этот раз они прямо как взбесились. На все наши вопросы консульские работники отвечали что НЕ ЗНАЮТ какое у неё гражданство, имея на руках её загранпаспорт, свидетельство о рождении и заполненные анкеты, где чётко стоит, что она прописана в PФ.

Кстати в консульских отделах соседних стран консульские работники более адекватные и говорят своим клиентам, что даже несколько месяцев - это не просрочка, и поэтому процедуру по проверке наличия/отсутствия гражданства РФ не заставляют делать.

В связи с вышестоящим у нас возникают следующие вопросы:

Вправе ли консульство отправить дочь оформлять новый загранпаспорт по месту прописки в РФ и если да, то на основании какого закона/инструкции?

Приравнивается ли свидетельство на возвращение (если до этого, конечно, дойдёт) к загранпаспорту на те 15 дней, на которые оно выдаётся, чтобы на его основании, сразу же после подтверждени гражданства, начать процедуру снятия с регистрационного учета в РФ?

Можно ли на основании свидетельства на возвращение оформить доверенность на человека, проживающего в РФ, чтобы он - без участия дочери - начал процесс снятия её с регистрационного учёта в России?

И вопрос о консульских тарифах: Дочь никогда не подавала в консульский отдел заявление на выход из гражданства РФ, значит оно у неё теоретически имеется и это видел консульский работник в её загранпаспорте просроченном на три дня.

Ей просто нужно было проверить и подтвердить это гражданство. В тарифах на консульские услуги только две графы: для иностранных граждан и для граждан РФ?” Там нет третьей графы для людей ”гражданство которых неизвестно.”

Почему же тогда дочь заплатила тариф как для иностранного гражданина?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В очередной раз, через полгода, подавала документы на субсидию на коммунальные услуги. Изменилась информация о старшем сыне - 21 год. Он ушёл служить в армию - срочная служба по контракту. В отделе субсидии попросили предоставить справку о его доходах, и сказали, что справка должна быть свободной формы. Сын обратился у себя в бухгалтерию и там ему дали справку о доходах формы 2 НДФЛ с гербовой печатью и подписью гл.бухгалтера, сказав при этом, что такие справки, какую требуют в отделе субсидий, они не дают. Когда я принесла справку 2 НДФЛ в отдел субсидии, они отказались брать её у меня, сказав, что такую справку они не принимают. Вопрос: правомерны ли действия отдела субсидий и что мне делать в моём случае? Спасибо. С уважением, Елена.

Дело в том, что Гражданство РФ, а заодно и Российский ЗагранПаспорт, мой брат, постоянно проживающий в Казахстане, получил в консульском отделе посольства РФ в Казахстане. Причем, в ЗагранПаспорте отметка о гражданстве РФ есть, но никакие дополнительные документы об этом на руки ему не выдали.

Так как я, являюсь гражданкой РФ и прописана в Московской области, я бы хотела прописать брата к себе (т.е. сделать постоянную прописку), что, наверняка, невозможно в связи с отсутствием у него паспорта гражданина РФ...

И еще, срок действия ЗагранПаспорта оканчивается через год, и после этого у брата вообще не остается никаких доказательств гражданства РФ...Что же делать?

В ЖКХ не дают такую справку о составе семьи Где вписан мой сын. А дают такую что всё вписаны. Справка нужна для регистрации малоимущих. Теперь в собесе требуют доход всех членов семьи кто указан в справке. Поэтому я не прохожу как малоимущая. В ЖКХ говорят что сейчас не дают таких справок. Дело в том что у мужа дали такую справку. Мы с мужем прописаны в разных местах. У мужа дочь прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение