Проблемы с получением нового загранпаспорта для россиян, проживающих в Финляндии - что нужно знать

• г. Хабаровск

Мы переехали из Хабаровска в Финляндию и сейчас имеем постоянную визу. Срок действия загранпаспорта истёк. Для получения нового загранпаспорта в консульском отделе Финляндии сказали, что нужна форма №9. (Дело в том, что мой младший сын не был вписан в мой росийский паспорт, а только в загранпаспорт. Свидетельство о рождении заверенное апостилем тоже имеется. И прописан он тоже в Хабаровске.) Мой старший сын с доверенностью пошёл в ЖЭУ, а там теперь абонентный отдел МУП РКЦ (муниципальное унитарное предприятие расчетно-кассовый центр) вместо паспортного стола - специалист по регистрационному учёту. Она сказала, что такие справки теперь не дают, а дают справку о регистрации по месту жительства с соответствующей печатью МУП РКЦ.

Мой сын прислал её по факсу в консульство, говорят - не подходит, нужна от органов внутренних дел. Пошёл в отделение внутренних дел - ему говорят, что теперь они выдают такие справки только живущим в частном секторе. Что делать?

С уважением.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Напишите мне по e-mail - разберемся.