Как обеспечить мои права на долю в квартире при получении новой ипотеки только на супруга?
Получили субсидию на квартиру и оформили ипотеку в период брака. Собственность долевая-я, супруг и ребенок. Сейчас продаем эту квартиру и приобретаем другую, но новую ипотеку дают только на супруга (мне отказали быть созаемщиком). Получается, на меня долю в квартире выделить нельзя, пока имеется обязательство перед банком. Соответственно, собственниками остаются супруг и ребенок - также долевая. Как обеспечить в этом случае мои права на квартиру, ведь здесь это уже не совместная собственность супругов, а долевая? Возможно, у нотариуса обязательство оформить? Тогда что именно в нем указать? Заранее благодарю.

При оформлении квартиры в долевую собственность супруга и ребенка, Ваша супружеская доля будет составлять 1/4 долю в праве. Необходимости оформлять обязательство у нотариуса нет.
СпроситьСпасибо за ответ, а можно чуть конкретизировать, нужно ли к нотариусу сходить?
Можно выделить Вам долю после того, как будет выплачена ипотека. Если пойдете к нотариусу и он заверит согласие супруга на дарение в последующем Вам части своей доли, то после погашения сможете это оформить через юстицию.