Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на мой вопрос: Я в разводе 6 лет. Имею дочь 9 лет.

Бывший муж-отец ребенка, давно имеет другую семью, других детей. С моей дочкой после развода не общается, алименты эпизодически привозил первые два года, но потом перестал (исполнительный лист у меня на руках, т.к.его место проживания и место работы мне не известны). Но дело не в алиментах. Я хотела бы сменить фамилию дочери на свою. Причин для этого достаточно. Тем более, что сейчас у нас образовалась новая семья, а фамилии у всех разные. Согласитесь, весьма неудобно. Да и лишние вопросы в адрес дочки от любопытных знакомых-никчему. Подскажите, как мне решить это вопрос. С чего начать. Каковы мои шансы на успех? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №49258
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

При перемене фамилии Вашей дочери Вам следует руководствоваться ч. 1 - 2 ст. 59 Семейного Кодекса, устанавливающими основные правила для изменения имени, фамилии и отчества ребёнка:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

«1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

Однако, ч. 3 ст. 58 федерального закона «Об актах гражданского состояния» требует обязательного согласия обоих родителей на перемену фамилии ребёнка.

Таким образом, возникает коллизия правовых норм, регулирующих порядок перемены имени, фамилии и отчества ребёнка.

Чтобы ответить на Ваш вопрос и при этом избежать возникновения новых проблем, предлагаю Вам избрать один из двух возможных вариантов:

Написать заявление в органы опеки и попечительства с просьбой о перемене фамилии Вашей дочери. В заявлении следует указать и обосновать причину перемены фамилии Вашей дочери, этот факт может объясняться неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии, желанием, чтобы дочь носила фамилию того лица, которое действительно проявляет о ней родительскую заботу. К Вашему заявлению необходимо приложить следующие документы: выписку из домовой книги о составе членов Вашей семьи (её содержание будет подтверждать факт отсутствия совместного проживания отца Вашей дочери вместе с Вашей семьёй); справку из органов социальной защиты населения об отсутствии алиментов, выплачиваемых отцом Вашей дочери на её содержание. Кроме указанных документов к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребёнка и копию свидетельства о расторжении брака, затем все эти документы необходимо отправить ценным письмом с уведомлением о вручении в адрес органа опеки и попечительства.

Если в комиссии по вопросам опеки и попечительства Вам всё же будет отказано в возможности рассмотрения Вашего вопроса, тогда стоит рассмотреть вопрос о подаче в суд по месту Вашего жительства искового заявления о перемене фамилии ребёнка (ст. 59 СК РФ). Подавать данное заявление по месту Вашего жительства необходимо, приобщив к нему ходатайство с просьбой о рассмотрении искового заявления по месту жительства истца, в порядке ст. 118 ГПК РСФСР, на том основании, что Ваш выезд к месту жительства ответчика крайне затруднителен по материально-финансовым причинам, к тому же Вам достоверно неизвестно последнее постоянное местожительство ответчика, в связи с чем отсутствует реальная возможность получить письменное согласие ответчика на перемену фамилии дочери.

В исковом заявлении подробно укажите причину перемены фамилии ребёнка.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рахимали Араз Паша! Благодарю за Ваш быстрый и подробный ответ на вопрос №49258.. Желаю Вам успехов и всяческих благ !

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X