Проблемы с кредитом и поиск выхода - в каких случаях банк может выплатить кредит и возможность получения квартиры для инвалида

• г. Санкт-Петербург

1)Здравствуйте! Мы попали в очень сложную ситуацию. Мама взяла очень большой кредит. Он застрахован. Хотела свой бизнес, но ничего не получилось. ИП закрыли. Она не работает, и у нее проблемы со здоровьем: было несколько микро-инсультов и после них плохо ходит от нагрузок, постоянно раскалывается голова и плюс сдают нервы от такого положения дел. Отчим не может выплачивать столь большую сумму. В каких случаях банк сам может выплатить кредит? В заморозке нам отказали.

2)Мама уже надумывает продать квартиру, но тогда мы окажемся в ужасных условиях, да еще и в области, так как живем в хрущевке. Могут ли мне (инвалиду второй группы) дать квартиру, если она меня выпишет и не пропишет. Я не являюсь собственником и доли у меня нет. Просто прописка.

Ответы на вопрос (3):

Не стоит продавать единственное жилье. На него взыскание в любом случае не будет обращено. Возможно, страховой полис был, и болезни- страховой случай. Либо в судебном порядке банк взыщет долг, мать попросит о рассрочке у суда и будет гасить постепенно

Спросить
Пожаловаться

ЕСли страховой случай, банк полностью погасит кредит? Могу ли я встать на очередь по получению жилья, если у меня не будет прописки?

Спросить
Пожаловаться

В страховом полисе надо смотреть. Большая вероятность, что нет.

Спросить
Пожаловаться

1)Здравствуйте! Мы попали в очень сложную ситуацию. Мама взяла очень большой кредит Он застрахован. Хотела свой бизнес но ничего не получилось. ИП закрыли. Она не работает, и у нее проблемы со здоровьем: было несколько микро-инсультов и после них плохо ходит от нагрузок, постоянно раскалывается голова и плюс сдают нервы от такого положения дел. Отчим не может выплачивать столь большую сумму. В каких случаях банк сам может выплатить кредит? В заморозке нам отказали.

2)Мама уже надумывает продать квартиру, но тогда мы окажемся в ужасных условиях, да еще и в области, так как живем в хрущевке. Могут ли мне (инвалиду второй группы) дать квартиру, если она меня выпишет и не пропишет. Я не являюсь собственником и доли у меня нет. Просто прописка. Уже спрашивала, но получила не полный ответ. Хотелось бы получить полноценный ответ от юриста Санкт-Петербурга.

Могут ли мне (инвалиду второй группы) дать квартиру, если мама меня выпишет и не пропишет? Я не являюсь собственником и доли у меня нет. Просто прописка. У нас хрущевка, 2 изолированные комнаты по 8 метров и одна кухня-студия. Снесли стену, отделяющую кухню, от третьей комнаты, так как кухня всего 5 метров, и на ней всем не разместиться. Отдельной комнаты у меня нет (то пользуюсь родительской спальней, то живу грубо говоря на кухне, либо на кухне родители. Отец у меня умер. Живем вчетвером. Еще сестра и отчим. Прописаны трое. Общий метраж 40 метров, на очередь не получиться встать, так как по закону получается переизбыток (9 м на человека), даже если пропишем отчима. Бабушек, дедушек тоже уже нет. Как в такой ситуации можно получить квартиру по инвалидности? (жить в таких условиях не возможно)

У меня такая ситуация, моя дочь взяла кредит на очень большую сумму в 2010 году, хотели с мужем открыть свой бизнес, но ничего у них не получилось. Они продали квартиру и уехали. Когда она брала кредит была прописана в моей квартире, но после выписалась. Уже как 3 года от нее ни звонка ни письма вообще ничего, Сейчас меня донимают и пристава и коллекторсикие агенства что отоберут у меня квартиру и все заберут. Платить я за нее не огу так как нахожусь на пенсии и денег еле еле хватает. Подскажите пожалуйста что может быть по отношению ко мне в данном случае. И думаю дочь боится приехать потому что долг очень большой. Что ей вообще делать в данном случае.

Раздел имущества, нажитого в браке.

В 2007 году отчим попал в аварию, после чего был признан нетрудоспособным - инвалид. Можно сказать с тех пор особо больше не работал, были другие проблемы со здоровьем.

В 2010 году мама с ним расписалась.

В 2012 году была продана квартира, в которой мы все проживали. Собственником была я (дочь) и мама.

В том же году приобрели новую квартиру, т.е. уже совместно нажитое имущество у бывших супругов.

Так же была приобретена комната в коммуналке, оформленная на отчима.

У обоих кредиты на n-ую сумму.

Сейчас такая ситуация складывается: мама требует от бывшего мужа, чтобы тот написал отказ от квартиры. Собственно, эту квартиру мы хотим продавать и мне, по словам матери, с продажи ничего не причитается.

Отчиму хочет оставить комнату и на этом всё.

Повторюсь, что дохода как такого у отчима нет, только долги.

Что можно сделать в такой ситуации?

Как можно больше "ущипнуть" у мамы в пользу отчима?

Сейчас она проживает с другим мужчиной.

У меня такой вопрос:

Моя мама инвалид 1 группы у неё есть кредит (когда она брала кредит, она была работоспособной), сейчас по кредиту долг (кредиты застрахованы), в страховке отказали, был суд, суд принял решение в пользу банков, в итоге маме нужно все равно платить.

У нас квартира в собственности приватизирована. Живем мы в 3 я мама и мой брат, я знаю что если мама умрет оставив свою долю в наследство, долг перекинут на нас с братом. А если мама нам подарит свою долю, то будем ли мы выплачивать кредит после её смерти?

Хочу обратится к выше стоящему руководству Банка с просьбой помочь мне в рассмотрение моего дела. Ситуация такая: В 2010 году мы с мужем взяли у Вас ипотеку в вашем банке, через 3 года развод с мужем я осталась одна с ребёнком появились трудности с платами. Муж после развода отказался платить, платила я одна все 3 года и плачу по сей день. Так получилось что были проблемы с работой и со здоровьем получилась задолженность за три месяца и плюс проценты. Банк подал в суд для расторжения договора. На суд я не попала так как были проблемы со здоровьем. Всю сумму задолжности я оплатила, но было уже поздно, договор уже был расторгнут. Писала об отмене заочного решения было 3 суда был отказ. Сейчас я должно банку всю сумму задолженности но мне бы очень хотелось сохранить жильё и дальше выплачивать банку. У меня безвыходное положение я остаюсь с ребёнком на у лице. Убедительная просьба к Вам рассмотреть мою ситуацию и помочь мне и моему ребёнку остаться с жильём. Заранее благодарна.

Помоги решить сложную для семьи ситуацию. Мама имеет 1-комнатную квартиру, хочет подарить семье своего сына (сын, его жена, двое несовершеннолетних детей). проблема в том, что сын хочет, как только получит право собственности, заложить свою долю в банк для оплат имеющихся своих долгов. Сын не работает долгое время и имеет долги. У нас большое опасение, что заложив свою долю в банк он не может выплатить банку причитающуюся сумму и тем самым лишит свою семью этой единственной для них квартиры. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой ситуации. Вопросы - имеет ли собственник (сын) заложить или продать свою долю в квартире, в которой остальные собственники несовершеннолетние дети)? сможет ли банк претендовать на эту долю в случае неоплаты задолженности? Мама не хочет совсем оставлять сына без доли в квартире, но его такое поведение очень ее пугает. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала кредит в банке на расширение бизнеса под залог квартиры, дела пошли плохо не чем платить кредиты, в квартире прописаны двое детей 13 и 22 лет и мама-инвалид 2 группы, я собственник квартиры, получила в дар. Может ли банк забрать квартиру если она является единственным жильем, и можно ли мне начинать процедуру банкротства, в собственности больше ничего нет. И может ли банк сделать амнистию если меня признают недееспособной. В спорах с банками у меня пошатнулось здоровье, и я не могу работать.

У меня умерла мама в феврале у нее был кредит в россельхоз банке, кредит был застрахован, но страховая компания отказала погашать кредит. Может ли банк заставить меня выплачивать кредит. В наследство я еще не вступала. Может мне отказаться от наследства или просто не вступать. И еще может ли банк продать этот долг коллекторам?

У меня такая ситуация. Мама живет с сожителем 17 лет, брак не зарегестрирован, общий сын 15 лет установление об отсовстве. Жили в маминой квартире, она была собственник, мы (трое детей) прописаны, отчим нет. Потом отчим взял кредит, мама продает свою квартиру, добавляют денег и покупают квартиру побольше, квартира была продана с целью улучшения жилья несовершеннолетнего ребенка, т.е.ихнего сына, мы с сестрой уже жили у мужей, но на новую кварятиру сделали каждому зеленки, кроме отчима. Дом где находится квартира признается аварийным и их расселяют в новую. Квартира на четыре дольщика т.е мама и трое детей, и трое прописаных внуков. Теперь мама и отчим хотят разойтись т.к. отчим нашол другую женщину, но он не уходит, требует с нее деньги какие он брал в кредит на квартиру (бумах не каких написано не было, расписок тоже. Т.е.взял по своему желанию и добавил на квартиру) И еще говорит, что имеет полное право жить на доле сына т.к установление об отсовстве. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мама не отдавать отчиму ничего, и выгнать его из дома, как это сделать цевелезованным способом. И как разделить имущество. (мама инвалид второй группы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение