Сын платит кредит - как реагировать, когда коллекторы требуют долг за просрочку?

• г. Ступино

Сын платит кредит. Вчера позвонили из колекторской службы и сказали, что сын им должен 20000 руб за то, что у него одна платежка в марте прошла не вовремя. И за это пошли проценты. И что проценты капают каждый день по возрастающей. А банк за все это время не разу не позвонил. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.