Как свозить несовершеннолетнего ребенка в Польшу без разрешения отца и куда обратиться, если отец ограничивает выезд за границу?

• г. Калининград

Могу ли я свозить несовершеннолетнего ребенка. За границу (в польшу) без разрешения отца? В браке не состояли, ребенок носит мою фамилию. Куда обращаться с заявлением, если отец ограничивает свободу ребенка, не давая кму выезда за границу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете, не требуется согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу, если он сам в установленном порядке не заявил о своем несогласии. Если же отец заявил в установленной форме о несогласии на вывоз ребенка за границу в орган ФМС, и Вам об этом известно - в судебном порядке можно получить разрешение на выезд

Обращаться нужно в суд. Но если нет письменного запрета отца, то можете ехать спокойно.