Как защитить свои интересы при пристройке соседки и иске о перераспределении долей в суде?

• г. Переславль-Залесский

Соседка пристроила к нашему дому пристройку, получив в администрации разрешение на строительство и теперь обратилась с иском в суд о перераспределении долей, при этом естественное ее доля увеличивается Пристройка у нее не в собственности. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте решение администрации о выдаче разрешения на строительство в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности, разделённой в соотношении 51/100: 49/100. На территории 49/100 на месте старого разрушенного сарая соседка возвела пристройку из бруса на кирпичном фундаменте. Моего согласия на пристройку не спрашивала. Данная пристройка затеняет мой огород, дождевая вода заливает участок. Обратилась с заявлением в администрацию городского поселения об установлении законности данной пристройки. Получила ответ: разрешение на реконструкцию данного жилого дома со строительством пристройки не выдавалось, пристройка на данный момент является незаконной. Соседка приглашалась в отдел строительства и архитектуры, где дала соответствующие пояснения и намерена узаконить данную пристройку в соответствии с действующим законодательством при условии согласия второго собственника, т.е. меня. Уже прошло 2,5 месяца, но со стороны соседки никаких действий не предпринимается. Что делать? Куда обращаться дальше?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

У моей знакомой большая семья и они пристроили себе во дворе еше одну комнату! Соседке не понравилось что у соседей появилась пристройка и она написала в архитектуру о незаконной пристройке! Пристройку моя знакомая сделала у себя во дворе у нее частный дом. А от забора до пристройки при покупке давно домовладения по документам один метр. Ни на сантиметр пристройка не вышла за рамки! Администрация города от имени соседки подала в суд! Скажите заставит ли мою знакомую суд снести комнату или нет! Представитель администрации сказал что они не нарушили никакого закона и не ущемили соседей их вина в том что не подали заявление о демонтаже дома. Что теперь делать?

Может кто точно подсказать мне в моём вопросе. Пристроил пристройку к существующему дому на даче. Дом кирпичный, в собственности, земля тоже. Пристройка одноэтажная, каркасная, из доски. Со стороны соседа обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной жидкостью. Дом на фундаменте. Пристройка стоит на залитой прямо на земле плите 12 см толщиной. Я отступил от пристойки до забора с соседом 1 метр. В пристройке будет летняя кухня, душ и парилка. Т.е. пристройка не капитальная, разрешения на постройку не требует и не требует оформления. Сосед начинает жаловаться, что я, якобы, нарушаю нормы и противопожарные нормы тоже. У него дом стоит 40 см от забора с моим участком. Я правильно пристроил некапитальную пристройку или нет? если не трудно хотябы напишите да или нет? благодарю за ответ.

У меня земля в собственности на этой земле находится дом к этому дому пристроили пристойку дом тоже в сбственности в администрации комиссия уже прошла по самовольной пристройке теперь надо подавать в суд иск.

Есть участок с домом в собственности. Начали строить пристройку к дому (выкопали фундамент). Соседи написали заявление в полицию о начале стройки. Могу ли я продолжать строительство пристройки (этажность 2 этажа) без получения разрешения на строительство. Напомню: это не отдельное здание а пристройка к основному дому.

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется индивидуальный жилой дом, который достался по наследству. Право собственности зарегистрировано в апреле 2011 году. В июле 2011 году выдано разрешение на строительство пристройки. Пристройка была возведена. При получении технического паспорта выяснилось, что при регистрации права в апреле 2011 года не была учтена самовольная пристройка, хотя в тех. паспорте она числилась. Как теперь зарегистрировать новую пристройку не подавая в суд.

Хочу сделать пристройку к дому... дом и участок, на котором он стоит, находятся в долевой собственности... какие разрешительные документы на строительство пристройки необходимы? Нужно ли разрешение администрации города на строительство?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение