Можно ли оплатить долг по ЖКХ сына, живущего в другом городе, из своего города?
199₽ VIP

• г. Артем

Мой сын живет в другом городе, не работает. Накопился долг по ЖКХ. Могу ли я оплатить долги у себя в городе. Живем оба в одном крае.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть договор (ст. 421 ГК РФ), который заключил Ваш сын.

Если есть там реквизиты, можете заплатить за своего сына.

Либо нужны квитанции на имя Вашего сына, где указаны реквизиты для уплаты.

УКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ ПОЛУЧАТЕЛЯ ПЛАТЕЖА И ОСУЩЕСТВИТЕ ПЕРЕВОД ДЕНЕГ.

"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств"

(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)

(ред. от 29.04.2014)

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

Глава 1. Общие положения

1.1. Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России (далее при совместном упоминании - законодательство) в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании предусмотренных пунктами 1.10 и 1.11 настоящего Положения распоряжений о переводе денежных средств (далее - распоряжения), составляемых плательщиками, получателями средств, а также лицами, органами, имеющими право на основании закона предъявлять распоряжения к банковским счетам плательщиков (далее - взыскатели средств), банками.

Уважаемая Марина Владимировна!

Вы вправе внести плату за коммунальные услуги путем перечисления денежных средств по реквизитам соответствующего ЖКХ. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ)