Работаю учителем. Я использовала часть очередного отпуска перед уходом в декрет (40 дней). Положены ли мне остальные 24 дня?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 260 ТК РФ вы вправе взять отпуск также после отпуска по беременности и родам, поэтому вы можете взять оставшиеся дни перед отпуском по уходу за ребенком.

Да конечно можете взять его перед уходом на больничный по беременности и родам потом идете на больничный и в отпуск по уходу за ребенком!

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

познакомьтесь со следующим:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в силу ст. 260 тк рф положены.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Вопрос: О возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения 6 месяцев непрерывной работы женщинам перед отпуском по беременности и родам.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2008 г. N 659-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 17.02.2008 N 15. Сообщаем следующее.

По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст. 122) предусмотрено исключение из общего правила.

Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.

Указанное право закреплено также в ст. 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

Ст. 125 ТК РФ указывает: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней."

Если желаете воспользоваться остатком от ежегодного отпуска, пишите заявление об этом.

Ваш отпуск не может быть погашен.

Здравствуйте! Вы можете воспользоваться правом уйти в оставшийся ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производится исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет.

Конечно, положены. По общим правилам Отпуска предоставляются по графику отпусков. Статья 123 ТК РФ. Своим правом внеочередного отпуска согласно статьи 260 ТК РФ вы видимо уже воспользовались. Остатки неиспользованных за прошлые рабочие года должны включаться в график. Можете попросить оставшуюся часть после отпуска по уходу за ребенком. Можете взять денежную компенсацию (в части превышающей 28 календарных дней разрешается) статья 126 ТК РФ . Все на усмотрение работодателя. В любом случае при увольнении компенсация выплачиваются за ВСЕ неиспользованные отпуска. Статья 127 ТК РФ.

Уважаемая Людмила Григорьевна!

Если Вы не использовали право на ежегодный оплачиваемый отпуск (его часть), Вы вправе использовать отпуск (его часть) после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Трудовым кодексом РФ установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)