Относится ли звание Изобретатель СССР к почетным званиям и дает ли наличие его и нагрудного знака претендовать на звание "Ветеран труда"

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Письмо Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. N 5635-КС

"О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"

"Раздел I

1. Почетные звания

- "Изобретатель СССР";

Раздел II

Одновременно на поступающие запросы Минтрудом России сообщалось, что:

14. Авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основание для присвоения звания "Ветеран труда". Однако, если граждане имеют несколько авторских свидетельств (два и более) на изобретение, на основании которых усматривается постоянный новаторский подход к совершенствованию технологических процессов, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания.

В соответствии с п.5 Положения о нагрудном знаке "Изобретатель СССР" при выдаче этого нагрудного знака в авторском свидетельстве производилась отметка "Нагрудный знак выдан", которая заверялась печатью органа, выдавшего этот нагрудный знак.

При наличии такой отметки, авторское свидетельство следует принимать как ведомственный знак отличия в труде, учитываемый при присвоении звания "Ветеран труда".

Но следует учитывать, что в соответствии с нижеприведенным письмом разъяснения Минтруда не имеют обязательной силы. Все решается комиссией.

"Письмо Минтруда РФ от 8 августа 2001 г. N 5813-ЮЛ

"О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"

Согласно п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (с последующими изменениями) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Совместное письмо Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"" не прошло процедуру государственной регистрации в Минюсте России, так как согласно его заключению от 8 ноября 2000 г. N 9540-ЮТ Федеральным законом "О ветеранах" Минтруд России не наделен правом давать разъяснения по применению названного Федерального закона.

Исходя из изложенного выше, не представляется возможным дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Федерации совместного письма Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".

Одновременно следует учитывать, что в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденным Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270, решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Федерации.

Первый заместитель министра труда и социального развития РФ Ю.З.Люблин"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Относится ли звание Изобретатель СССР к почетным званиям и дает ли наличие его и нагрудного знака претендовать на льготы.

ответы на вопрос:

Звание изобретатель СССР-- не дает никакого права на получение каких-либо льгот, кроме, возможно, на получение звания " Ветеран труда".

Предлагаю обратиться с письменным заявлением в Пенсионный отдел по месту жительства и уточнить вопрос - входит ли данное звание в перечень наград, дающих право на получение звание " Ветеран труда".

Звание " Ветеран труда" дает право на льготы, о которых вам сообщат в Пенсионном отделе, когда присвоят данное звание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли претендовать на звание "Ветеран труда", при стаже менее 35 лет, но есть нагрудной знак Отличник фК и с"

ответы на вопрос:

Нет, не сможете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Награждена именным Почетным Дипломом Федеральной службы госстатистики За активное участие в проведении Всероссийской переписи населения 2010 г и проявленные при этом инициативу и усердие Диплом подписан руководителем Руси новым. Является ли эта награда ведомственным знаком отличия и можно ли на основании данного Почётного Диплома подать документ в Соц. защиту населения на присвоение звания Ветерана труда, стаж работы 35 лет. На Дипломе нет гербовой печати и к приказу НР 91 нет приложения со списком фамилий награждённых. А Диплом именной, т.е.указаны и фамилия, и имя, и отчество.

ответы на вопрос:

Валентина Александровна, только в том случае, если Вы и работали в госстатистике. Если нет. то не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Положено ли моему мужу звание ветеран труда, если он идёт на пенсию по выслуге лет (20 лет) и имеет две медали и почётные грамоты!

ответы на вопрос:

Это зависит от того, что за медали и что за почетные грамоты.

Информации для ответа недостаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение