Должна ли я платить за водоотведение в частном доме если используется септик и обслуживающая организация не разу его не чистила.

• г. Канск

Должна ли я платить за водоотведение в частном доме если используется септик и обслуживающая организация не разу его не чистила.

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, так как УК не оказываются услуги

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном доме, у меня свой септик. Нанимаю частника за откачку септика. С меня ресурсоснабжающая организация берет за водоотведение (эту услугу организация не оказывает). Чтобы не брать за водоотведение мне предлагают принести договор либо чеки на эту услугу. Почему я должна платить за услугу которую не оказывают? И должна ли предоставлять документы на откачку.

Мы живём в многоквартирном доме, в котором 4 приватизированные квартиры и у каждой квартиры есть свой септик. За услуги ЖКХ с нас берут по квитанции за водоотведение и отдельно за откачку септика. Согласно ст.2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О водоснабжении и водоотведении» водоотведение — прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Получается, что у нас нет централизованной системы водоотведения, а септики ни на чьих балансах не числятся. Системы водоснабжения в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме, земельный участок, на котором расположены септики тоже оформлен в общую собственность собственников квартир многоквартирного дома. Так хочу узнать, правомерно ли с нас берут плату и за водоотведение и за откачку сточных вод?

В мой частный дом проведена централизованная холодная вода и есть канализационный септик. Откачку септика производим через частные организации за деньги (от 1000 рубл.)

В апреле месяца пришла квитанция по услуге оплаты водоотведения канализации за март месяц.

Согласно Федерального закона» О водоснабжении и водоотведении» № 416 «Водоотведение». Это вывод сточных вод из помещений потребителей в централизованные технические сети (канализацию), транспортировка их на очистку, утилизация отходов и отведение сточных вод (с использованием централизованной системой водоотведением).

Источник: Федеральный закон «О водоснабжении и Водоотведения «№ 416-ФЗ статья 2 п.2

В данном случае Горводоканал не занимается вывозом канализации с частного индивидуального септика (выгребушки) (это значит не законное взимание платы за не оказанные услуги)

Живу в частном доме. Провели воду, установили счетчики, установили шамбо.

Квитанции приходят с водоотведением.

Получается что плачу за водоотведение (которого нет) и при вызове Асанизаторской машины по факту заполнения шамбо. В абонентском отделе мне говорят что, я должна платить за водоотведение не зависимо от того что, у меня нет Центрального водоотведения.

В частный дом проведена централизованная холодная вода и есть канализационный септик. Откачку септика производим через частные организации за деньги. Но и ВОДОКАНАЛ выставляет счет за водоотведение равное количеству кубов израсходованной воды. Можем ли мы отказаться на законных основаниях от водоотведения ВОДОКАНАЛА? Спасибо.

Проживаем в частном доме, холодное водоснабжение городское, имеется септик у себя во дворе, водоконал выставляет счет на оплату за централизованную канализацию, которой нет, очистку септика производим за свой счет, если платить водоконалу за не существующее водоотедение, то получается двойная оплата, есть ли в данной ситуации законные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом, договор с водоканалом не заключён,воду беру из колодца,, под канализацию сделан септик, который не требует очистки, за 20 лет не чистила ни разу, должна ли я заключать договор на водоотведение с какой нибудь организацией по откачке ям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение