Владелец квартиры снова стала объектом внимания налоговой - требуются доказательства вычета излишне начисленной суммы

• г. Белгород

Приобретала квартиру 10 лет назад, обратилась в налоговую за имущественным вычетом. Однако, вычет мне уже предоставлялся ранее, по другой недвижимости. Налоговая, документы пропустила и повторно вычет был начислен. Теперь, спустя 10 лет, налоговая присылает письмо, в котором требует вернуть излишне начисленный вычет, при этом я должна предоставить весь пакет документов 10 летней давности.

Существует ли срок исковой давности для такой ситуации и могу ли я не среагировать на данное письмо?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности - это срок для обращения в суд и он равен по общему правилу 3 годам (ст. 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У нас следующая ситуация: Приобрели с супругом квартиру в совместную собственность. Документы на квартиру оформлены на мужа. Муж пенсионер. В связи с чем составили соглашение о распределении доли имущественного вычета: супруг - 100% я - 0% Ранее я уже воспользовалась имущественным вычетом при покупке другой квартиры.

Т.к. супруг не работает, могу ли я предоставить налоговую декларацию на свое имя и получить имущественный вычет за мужа?

Спасибо.

День добрый. Подал в налоговую документы на вычет при покупке недвижимости. Несмотря на изменения в законе в вычете мне отказали, поскольку ранее я уже пользовался получением вычета. Однако я не приобретал недвижимость в ипотеку. Имею ли я право на получение вычета по уплате процентов по ипотеке? Квартира приобретена в декабре 2011 года.

В 2005 году был использован имущественный вычет на стоимость квартиры 590000 руб. в размере 76700 руб. В 2013 г. в июле была приобретена квартира стоимостью 1330000 руб с использованием ипотечного кредита. Могу ли я второй раз воспользоваться имущественным вычетом? Могу ли я воспользоваться вычетом по ипотечным процентам, если ранее этот вычет не предоставлялся?

В 2012 году была куплена квартира имущественный налоговый вычет не предоставлялся. Если в 2014 году предоставлю документы и мне налоговая предоставит вычет, смогу ли я в будущем, согласно законодательства 2014 г, при покупке другой квартиры, воспользоваться остатком имущественного налогового вычета (т.к при покупке квартиры 2012 году вычет может быть использован не в полном объеме)

Что делать, если налоговая требует вернуть выплаченный имущественный вычет, так как, я уже воспользовался ранее, а этот они одобрили по ошибке, а срок исковой давности еще не прошел? Есть какие-нибудь шансы в суде?

В марте 2010 году мной была приобретена однокомнатная квартира.

Был оформлен имущественный налоговый вычет, который я получала 2 года подряд.

В декабре 2012 года эта квартира была продана, и в этом же месяце приобретена двухкомнатная квартира. На тот момент я не знала, что если продается квартира, которая в собственности менее 3-х лет, то небходимо вернуть в налоговую вычет за проданную квартиру.

В итоге, налоговый орган запросил возврат налога 13% от проданной квартиры. И получилось, что законно я воспользовалась вычетом, но по факту я его весь вернула в налоговую.

В прошлом году я обратилась в налоговый орган с целью получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную в 2012 году. Но мне отказали, проинформиров, что право на вычет я уже использовала, так как квартира приобреталась до 2014 года.

Но ведь имущественный вычет, по запросу налоговой, был весь возвращен. Вычетом я не воспользовалась. Кто здесь прав? И что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продолжить получать имущественный налоговый вычет по уже проданной квартире. Ранее такой вычет предоставлялся в течении 2-х лет, и сумма вычета полностью израсходована не была. Спасибо.

Налоговая выплатила имущественный вычет за 2014 год, а сейчас требует вернуть эти деньги т.к.насчитали неверно. Есть срок исковой давности?

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет на квартиру, приобретенную для несовершеннолетнего ребенка, если я уже воспользовалась собственным имущественным вычетом ранее? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение