Как поступить, если соседи составили смету на ремонт комнаты после нами вызванного затопления - платить по смете или решить вопрос через суд?

• г. Северодвинск

Мы затопили соседей, они составили смету ремонта всей комнаты на 20 тысяч, как нам поступить в этой ситуации. Платить им по составленной смете или пусть суд разберется. Они нс предупредили, что через суд будет намного дороже.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Николаевна! Посмотрите, какой ущерб причинен, из чего состоят расходы. Возможно, они и не завышены. Можете и свою сумму предложить.

Но то, что через суд дороже может выйти - действительно так. Если вина Ваша, то и судебные издержки на вас будут возложены ( расходы на экспертизу, госпошлина). Плюс эксперт считает не только стоимость материалов, но и работ.