Задержка перевода денежных средств из налоговой - куда обратиться и чьи действия правомерны?

• г. Абакан

В мае 2014 года подала декларацию на имущественный вычет на расчетный счет в банк, насколько я знаю 3 месяца налоговая рассматривает декларацию и 1 месяц на перечисление денежных средств на расчетный счет в банк. По истечении 4 месяцев денежные средства на счет не поступили. В налоговой говорят: Ждите, деклараций много, правомерны ли действия налоговой и куда жаловаться в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

После предоставления в государственную инспекцию всех документов, которые подтверждают законное право на налоговый вычет, компетентный орган в 3-месячный срок проводит камеральную проверку всей документации. В случае выявления в декларации ошибок заполнения, физическое лицо об этом оповещается. После этого от заявителя должны быть в течение 5 дней предоставлены разъяснения. По факту согласования противоречивых моментов, налоговая инспекция принимает решение о предоставлении (отказе) налогового вычета — об этом будет свидетельствовать соответствующее уведомление.

В случае положительного решения вопроса, не позднее 30 дней производится выплата возврата подоходного налога. Срок возврата (получения, перечисления) налогового вычета может , по причине загруженности компетентных органов, протянуться до 4-х месяцев. Обращайтесь с жалобой к руководству территориальной ФНС.