Покупатель отказался покупать квартиру и требует возвратить задаток на основании того, что с его стороны не было письменного отказа.

Необходимо ли наличие письменного отказа и как в суде доказать, что сделка не состоялась по вине покупателя.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наличие письменного отказа не влияет на отношения с задатком.

В соответствии со ст.381 Гражданского кодекса РФ задаток должен быть возвращен при прекращении обязательства до начала его исполнения, либо вследствие невозможности его исполнения.

В том случае, если покупатель ответственен за неисполнение договора, задаток должен остается а Вас.

Кроме того, хотелось бы отметить, что сторона ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бывший муж не платит алименты на 2 детей, покупает какую-то мелочь и потом с меня расписки требует, как заставить его платить.

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в суд за взысканием алиментов и судебные приставы уже будут взыскивать их.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение