Необходимо ли наличие письменного отказа и как в суде доказать, что сделка не состоялась по вине покупателя.

• г. Курган

Покупатель отказался покупать квартиру и требует возвратить задаток на основании того, что с его стороны не было письменного отказа. Необходимо ли наличие письменного отказа и как в суде доказать, что сделка не состоялась по вине покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Наличие письменного отказа не влияет на отношения с задатком.

В соответствии со ст.381 Гражданского кодекса РФ задаток должен быть возвращен при прекращении обязательства до начала его исполнения, либо вследствии невозможности его исполнения.

В том случае, если покупатель ответственен за неисполнение договора, задаток должен остается а Вас.

Кроме того, хотелось бы отметить, что сторона ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

При продаже домовладения я (продавец) и покупатель обменялись расписками (составленными от руки, не заверенные нотариусом) в которой указанно, что в случае отказа покупки состороны покупателя задаток возвращается ему после продажи домовладения следующему покупателю. Сделка не состоялась покупатель отказался покупать домовладение и требует через мировых судей вернуть ему задаток, хотя домовладение не продано.

У меня такая проблема: моя мама хотела продать квартиру, нашлись покупатели. Под диктовку покупателей мама составила расписку, в которой она указала свои данные, а покупатели только расписались, в той расписке было написано: я получила задаток за квартиру стоимостью 2450000, задаток в 50 тыс. руб. Обязуюсь до конца сделки, квартиру никому не продавать, в случае если сделка не состоится, покупатель выплатит в двойном размере. Сделка не состоялась, так как покупателю банк не выдал кредит. Покупатель требует с мамы вернуть 50 тыс руб, говоря при этом что это был аванс. Вопрос, можно ли в суде, как то оспорить и доказать, что это был задаток.

Мной был получен задаток о продажи квартиры, есть расписка о задатке, должна ли я его отдать покупателю если сделка не состоялась, так как покупатель отказался приобретать квартиру. СПАСИБО.

Получили задаток за дом. сделка не состоялась по вине покупателя. Задаток нами был передан за квартиру. Нам вернули часть обратно после срыва сделки. Может ли несостоявшийся покупатель подать на нас в суд и какие последствия?

Я продавец квартиры должна была состоятся сделка по продажи покупатели внесли задаток 10000 риэлтору но по вине покупателя сделка не состоялась кому остается задаток риэлтору или продавцу.

При продажи квартиры получил задаток, после этого покупатель отказался покупать, есть только договор задатка, письменного отказа нет, сроки по договору о задатке прошли, покупатель требует обратно задаток. На чьей стороне закон.

Как доказать, что имела место УСТНОЕ предложение заключить основной договор купли-продажи квартиры (по телефону). В п.6 ст 429 нет слова письменно. На основании этого пункта суд первой инстанции решил удовлетворить иск покупателя и вернуть покупателю задаток. Предварительный договор с задатком подписан. Покупатель отказался от покупки квартиры, требует вернуть задаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор купли-продажи автомобиля в автосалоне. Сумма сделки 600 т. р. покупатель передал задаток 30 т.р. продавец в подтверждение выдал расписку. В дальнейшем покупатель передумал покупать машину и попросил вернуть задаток.

Автосалон отказался возвращать, сославшись на то,что при отказе от сделки со стороны покупателя задаток остается у покупателя. Кто прав? Почему задаток должен оставаться у продавца, ведь происходит обогащение одной стороны за счет другой.

Дали продавцу задаток за покупку квартиры, но сделка не состоялась из за отказа покупателя. Договора не было, только расписка с их стороны о получении задатка и о сроках исполнения сделки. Теперь покупатель не отказывается возвращать задаток, но и не отдаёт. Все " завтраками" кормит. Какие наши действия?

Покупатель и продавец заключили предварительный договор покупки-продажи квартиры с указанием цены и даты заключения основного договора, был внесен задаток в размере 100000 руб.

В назначенный срок сделка не состоялась по причине неявки покупателя по состоянию здоровья. Письменного уведомления от продавца с требованием заключения основного договора не было. Покупатель хочет вернуть задаток.

Имеет ли силу предварительный договор с прошедшим сроком давности и обязан ли в таком случае продавец вернуть задаток?

Как доказать, что покупатель был приглашен на сделку и уклонился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение