Спросить бесплатно

Каким законом нам руководствоваться 94-ФЗ или 44-ФЗ?

Контракт заключен в сентябре 2013 года по 94-ФЗ. Срок выполнения работ 12 месяцев. Срок действия банковской гарантии до 07.10.2014 года. До настоящего момента контракт нами не исполнен и в срок исполнен не будет. Заказчик говорит, что нам необходимо заменить, либо продлить срок действия уже выданной банковской гарантии на основании ст. 96 44-ФЗ. На каком основании нам банк продлит срок действия банковской гарантии, если доп соглашение с заказчиком не заключено на увеличение срока производства работ? В 94-ФЗ не предусмотрено продление и замена банковской гарантии. Каким законом нам руководствоваться 94-ФЗ или 44-ФЗ?

vip
вопрос №4928553
прочитан 549 раз

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

94-ФЗ уже не действует. К Вашим текущим правоотношениям применяется 44-ФЗ. Договаривайтесь с банком об изменении условий БГ

(текст отредактирован 22.09.2014 в 12:28)

Действует 44-ФЗ

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

ст. 421; 451 ГК РФ

(текст отредактирован 22.09.2014 в 12:30)

На основании ст. 452 ГК РФ пишите в банк заявление о заключении допсоглашения к прежнему договору о гарантии от 2013 г..

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Действует 44-ФЗ у Вас.

(текст отредактирован 22.09.2014 в 12:32)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5168

© КонсультантПлюс, 1992-2014

(текст отредактирован 22.09.2014 в 12:34)
Это лучший ответ

Юлия Владимировна, добрый день!

В соответствии со ст.112 закона №44-ФЗ К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К Ваши правоотношениям будет применяться уже закон №44-ФЗ.

Так, в соответствии с п.7 ст.96 закона №44-ФЗ В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. При этом в соответствии с п.3 ст.96 закона Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Таким образом, Вам необходимо продлить действие договора в соответствии со ст.94 закона №44-ФЗ и продлить действие банковской гарантии.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.09.2011 еще в 2011 году сделало вывод о том, что продление сроков банковской гарантии возможно.

1. Необходимо обратиться в банк с заявлением о подписании дополнительного соглашения к договору о банковской гарантии.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Юлия Владимировна.

.Обратитесь в банк с заявлением о подтверждении банковской гарантии.

Подтверждение банковской гарантии имеет примерно следующую форму.

Заявление

__________________________________________________________

(наименование клиента) на выдачу (подтверждение) гарантии _________________________________

(наименование банка) Просим выдать (подтвердить) гарантию ______________________________

(наименование банка) по прилагаемой форме в пользу ______________________________________

(наименование бенефициара) в обеспечение наших обязательств ___________________________________

(характер обязательства: оплата товара, поставка, строительство и т.д.) по договору (тендеру) ______________________________________________

(дата, номер) в сумме ____________________________________________________________

(цифрами и прописью) составляющей ____% стоимости договора (тендера) плюс % (сумма цифрами) за пользование кредитом ___________________________________

(указывается в случае получения товарного кредита) в течение _____ лет на срок до _____________________________________

Общая стоимость договора ___________________________________________

(цифрами) Срок поставки (строительства) ______________________________________

Дополнительные данные и инструкции ______________________________________________

(форма составления гарантии: на бумажном носителе, телетрансмиссионное сообщение; порядок направления гарантии бенефициару; порядок уплаты комиссии за совершение гарантийных операций, вид обеспечения по гарантии согласно договору между банком и клиентом либо по усмотрению клиента, если заключение отдельного договора не производится и др.) Приложения _________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________ _____________ _____________ (должность руководителя организации) (подпись) (И.О.Фамилия)

М.П. Главный бухгалтер _____________ _____________ (подпись) (И.О.Фамилия)

Похожие вопросы

юрист Батура Владимир Игоревич:

В свою очередь, если Вы выполнили работы предусмотренные сметой, то смело отказывайтесь от выполнения данных видов работ.


юрист Чугаев Андрей Юрьевич:

Здравствуйте Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, при обстоятельствах, указанных Вами в вопросе можно сделать вывод о недобропорядочности подрядчика.


юрист Сергеев Олег Сергеевич:

Здравствуйте! Подавайте претензию исполнителю. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или)


юрист Киселев Виктор Вадимович:

Ангелина, добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Подавайте в суд в любом случае по месту регистрации застройщика.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X