Можно ли отказаться от алиментов при разводе и передать квартиру детям? Как правильно оформить документы?

• г. Бийск

Можно ли не платить алименты при разводе а вместо этого оставить 3-х комнатную квартиру двум сыновьям, квартира куплена в ипотеку (в браке) я основной заемщик, оплата производится с моей з.платы, как правильно оформить документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как договоритесь, если супруга согласна то можете оформить нотариально в счет погашения алиментов до исполнения детям совершеннолетия.

Это можно сделать только путем заключения соглашения об уплате алиментов

СК РФ

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Во-первых, если квартира куплена в браке, то она является Вашей с супругой совместной собственностью.

Во-вторых, относительно вопроса "не платить алименты", действительно возможно заключение соглашения об алиментных обязательствах, где между Вами и Вашей супругой будет определен способ и порядок уплаты алиментов. Однако, следует отметить, что в соответствии с ч.2 ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). При несоблюдении указанного условия соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора. (ст. 102 СК РФ)