Военная прокуратура откладывает возбуждение уголовного дела после нападения срочника на своего товарища во время службы

• г. Краснодар

Один солдат срочник ударил другого солдата срочника. Пострадавшему сделана операция в госпитале (установили метал. Пластину в череп). военная прокуратура откладывает возбуждение уголовного дела. Говорят что нужно дождаться когда пострадавший полностью поправится. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА ОТКЛАДЫВАЕТ ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. ГОВОРЯТ ЧТО НУЖНО ДОЖДАТЬСЯ КОГДА ПОСТРАДАВШИЙ ПОЛНОСТЬЮ ПОПРАВИТСЯ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура вообще и военная - в частности, уголовные дела уже не возбуждает и не "откладывает" это решение. Разбираться надо с военным следственым отделом. Готов предложить свои услуги, обращайтесь в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Солдат-срочник заступает на суточный наряд через день, больше месяца такой график нарядов. Есть ли какие-то нормы для солдата срочника, кому можно пожаловаться.

Если солдат срочник во время службы был в роте так называемым "каптером", но в день дембеля командир роты заявляет что не отпустит солдата пока они вместе не проведут инвентаризацию в кладовой. Каковы действия солдата? Если солдат в день дембеля без разрешения ротного уедет домой, будет ли это считаться самовольным оставлением в/ч? Какова материальная ответственность у солдата срочника в данном случае?

Мой сын содат срочник разбил тарелку в столовой. Его заставляют выплачивать сумму стоимости этой тарелки вразмере 214 руб. Обязан ли солдат срочник оплачивать стоимость разбитой тарелки? Какое наказание содату срочнику могут вменить при отказе от оплаты за разбитую посуду? Разве в столовых нет норм списания на бой посуды?

Мой брат-солдат-срочник служит в Челябинской области в июне должен прийти домой. Сейчас его хотят отправить на Украину (Майдан) где творятся ужасные беспорядки. Имеют ли право отправлять солдата-срочника в такие места?

Солдату срочнику насены побои, он написал заявление, проведена предварительная проверка. Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела. Солдата запутали, так что в итоге он написал, что оговорил наносящего побои, что претензий не имеет, привлекать к ответственности не желает. Сейчас хотят возбудить 306

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Солдат срочник, диагноз паховая грыжа, отказался от операции в военном госпитале города где прохожу службу, могу ли я написать рапорт на нас. Госпиталя для перевода меня в другой госпиталь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение