Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Большое спасибо за ответ на вопрос № 49270. У меня вопрос вслед №49270:

как я понимаю, я не могу указать в обеих специальных декларациях (куплено-то две квартиры) в качестве источника дохода договор на продажу квартиры?

Как показывает Ваш опыт, налоговая верит в накопления размером в миллион? И какая ответственность предусмотрена за неподачу специальной декларации? И каким образом Налоговая может проверить правдивость сведений относительно накопления, мне 24 года и у меня не было времени накопить СТОЛЬКО денег.

Простите за назойливость, но для меня страшнее налоговой инспекции зверя нет и по этому я смею злоупотреблять Вашим вниманием.

Заранее благодарна.

Юлия.

вопрос №49294
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

В декларациях можете указывать все что угодно, в том числе в обеих доход от продажи квартиры. Согласитесь, только Вы знаете, какие деньги (от каких сделок или источников) ы потратили на покупку именно этой квартиры. А насчет накоплений - налоговая, может, и не верит, только доказать это не может. А существует такая вещь, как презумпция невиновности. И искать источники средств в размере 15 тыс. долларов, потом доказывать, что эти источники либо незаконные, либо с сумм не был уплачен налог (это еще неизвестно, по чьей вине, скорее всего налогового агента) у налоговой, как правило, нет времени, сил, желания. Да и действительно, стоит Вам приложить (впоследствии) договор займа на эту сумму - все старания заранее напрасны.

Ответственность - НК РФ.

" Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

2. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей".

А вот каким образом налоговая будет проверять правдивость - это ее печаль, сама налоговая это, как правило, не проверяет в силу вышеизложенных причин. Налоговые преступления расследует налоговая полиция, но для этого нужны веские основания и состав. При наличии декларации оснований, как правило, нет. А за наличие денег для покупки вещей вообще-то не карают.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарность Малых Андрею Аркадьевичу!!!!!!

Спасибо, теперь многое, надеюсь, сделаю правильно, благодаря Вам.

С уважением,

Юля.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X