Какие у меня судебные перспективы, если она обратится с иском в суд?

• г. Новосибирск

Мы с женой развелись год назад (у нас сын 10 лет и он привязан ко мне.). Мы продолжаем проживать в двухкомнатной квартире, которая находится в нашей совместной собственности: у каждого по одной третьей доли. Бывшая супруга заявляет, что подаст в суд на принудительный размен, поскольку считает что проживание в одной квартире невозможным. Кроме того она требует две трети квартиры: свою долю и долю сына. Я против того, чтобы она единолично распоряжалась долей сына, поскольку не доверяю ей. Какие у меня судебные перспективы, если она обратится с иском в суд? Может ли она без моего согласия поменять или продать долю сына? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ч.1 ст.246 ГК определила распоряжение имуществом находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

согласно ст.250 ГК у вас есть приемущественное право покупки доли.

Помимо этого во избежании ущемления прав несовершеннолетнего сделки с недвижимостью производятся с контролем органов опеки и попечительства.