Какие у меня судебные перспективы, если она обратится с иском в суд?

• г. Новосибирск

Мы с женой развелись год назад (у нас сын 10 лет и он привязан ко мне.). Мы продолжаем проживать в двухкомнатной квартире, которая находится в нашей совместной собственности: у каждого по одной третьей доли. Бывшая супруга заявляет, что подаст в суд на принудительный размен, поскольку считает что проживание в одной квартире невозможным. Кроме того она требует две трети квартиры: свою долю и долю сына. Я против того, чтобы она единолично распоряжалась долей сына, поскольку не доверяю ей. Какие у меня судебные перспективы, если она обратится с иском в суд? Может ли она без моего согласия поменять или продать долю сына? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ч.1 ст.246 ГК определила распоряжение имуществом находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

согласно ст.250 ГК у вас есть приемущественное право покупки доли.

Помимо этого во избежании ущемления прав несовершеннолетнего сделки с недвижимостью производятся с контролем органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Мы развелись с женой. У нас двухкомнатная квартира (обе по 14 кв. м).

Квартира находится в совместной собственности по одной третьей доли у каждого (я,она, сын 10 лет). Бывшая жена обьявила мне, что пустит в одну комнату квартирантов, а сама с ребенком переедит к родителям.

Имеет ли она на это право без моего согласия? Если нет, то как я должен поступить, чтобы воспрепятствовать вселению квартирантов?

Спасибо за ответ.

Максим.

У меня произошла такая ситуация. Я подорил свою долю в квартире сыну для того чтоб жена могла продать свою квартиру. Так как сын тоже был собственником ее квартиры. Квартиру они продали. Деньги поделили между собой. В моей квартире еще три доли: матери брата и сестры. В квартире на данный момент живу я мать и брат. Вопрос может бывшая жена отсудить долю сына чтоб разделить квартиру. Сделать размен или купить комнату или заселить постояльцев. Спасибо жду ответ.

Может ли мой бывший муж продать свою долю в квартире, которая находиться в нашей совместной собственности, без моего согласия? Спасибо за ответ.

У нас 3-комнаятная квартира. Прописаны два брата, две сестры, 4-летняя дочь брата. Жена брата проживает без прописки. Брат с женой делают невозможным остальным проживание в квартире. Мы вынуждены ютиться в съёмном жилье. Была предложена приватизация или размен. Брат с женой категорически против. Возможна ли принудительная приватизация нашей доли или принудительный размен квартиры.

Мы с женой развелись 5 лет назад. В период брака была куплена квартира которая оформлена на меня (2/3 доли) и на сына (1/3 доли). Бывшая жена и сын (15.5 лет) проживают в данной квартире. Я проживаю в квартире у второй жены. Могу я полноценно рассчитывать на свою долю квартиры?

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Мы с мужем развелись два месяца назад. Я хочу продать квартиру, которая находится в собственности у меня, бывшего мужа и нашего 18-ти летнего сына. У каждого по 1/3 доли. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа и возместить ему его долю о проданной квартиры? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной приватизированной квартире одну долю имеет бывший муж, проживающий совместно с остальными, по одной доле имеют его бывшая жена и две дочери. Возможно ли продать три доли квартиры, принадлежащие женскому населению, без согласия бывшего мужа? На размен не согласен, выезжать в предлагаемую к покупке комнату также не согласен.

Есть двухкомнатная квартира, в ней три доли - одна доля моя, другая - моего сына (18 лет), третья - моей дочери (14 лет), которая проживает с матерью в другом городе.

Мы с бывшей женой отказались от приватизации в пользу детей. Жена бывшая из квартиры выписалась.

Сейчас сыну исполнилось 18 лет и он заикнулся о том, что хочет продать свою долю.

1. Высок ли шанс того, что он сможет продать свою долю?

2. Какова будет стоимость его доли? (ниже рыночной?)

3. Имеет ли бывшая жена какие-либо права на эту квартиру, если она уже выписалась?

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение