1) 

Переходят ли акции по наследству после смерти владельца кто является наследниками умершего владельца акций? Спасибо.

1) 

Переходят, также как и все имущество (ст. 1112 ГК РФ)

2) 

В соответствии с п.3 ст.1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Однако до истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства (за редким исключением) наследники не могут получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус может назначить доверительного управляющего на этот период. После получения свидетельства о праве на наследство наследнику нужно переоформить акции на свое имя в реестре акционеров. До того времени, когда будет внесена приходная запись по счету депо или по лицевому счету акции продолжают учитываться на лицевом счете умершего наследодателя.

К наследованию призываются наследники по закону соответствующей очереди, в случае если нет завещания.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение