Дополнительный отпуск для медицинских работников - необходимость и объемы

• г. Тамбов

Скажите, должен ли выплачиваться дополнительный отпуск совместителям, (медицинским работникам) за вредные условия труда и в каком размере.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 350 ТК РФ отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность устанавливает Правительство РФ.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется:

- врачам-психиатрам, иным специалистам, медицинскому и другому персоналу медицинских организаций, участвующему в оказании психиатрической помощи (ст. 22 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1). Продолжительность отпуска составляет от 14 до 35 календарных дней (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482);

- медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, а также работникам организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающих больных туберкулезом сельскохозяйственных животных (ст. 15 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ). Продолжительность отпуска составляет от 14 до 21 календарного дня (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482);

- медицинским и иным работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (ст. 22 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ). Продолжительность отпуска составляет 14 календарных дней (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482);

- врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет три дня (Постановление Правительства РФ от 30.12.1998 N 1588).

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки отнесены к опасным или вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда, составляет семь календарных дней (ст. 117 ТК РФ).

Все вышеуказанное распространяется и на совместителей

Спросить
Пожаловаться

Положены ли дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда медицинским работникам медицинского пункта воинской части?

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные дни за вредные условия труда, но по производственной необходимости работник отработал во вредных условиях труда по второй профессии электрогазосварщика 11 месяцев, пологается ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

Дополнительный отпуск за подземные условия труда и дополнительный отпуск за вредные условия труда это одно и тоже или это разные дополнительные отпуска. И как они насчитываются. Спасибо.

Положен ли дополнительный отпуск за вредные условия труда при совмещении. Основная должность без вредных условий, а совмещаемая с вредными.

Проведена аттестация рабочих мест. По итогам аттестации изменены условия труда: уменьшился дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда. За сколько месяцев работодатель должен предупредить работника об изменениях, на основании какой статьи?

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Работаю медсестрой в детском саду (за вредные условия труда - полагается дополнительный отпуск в размере 14 дней, что раньше и предоставлялось к очередному отпуску, как ответили в ОК-авансом), в этом году уже ознакамливаясь с приказом на отпуск, выясняется, что насчитаные дни доп. отпуска за отработанный период. Как быть? В условиях крайнего севера отпускные периоды приходятся на летний период, и если учитывать выработку-11 месяцев для предоставления полного отпуска во вредных условиях... никогда не получить полное кол-во дней за вредные условия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право медицинские работники не имеющие вредные условия труда на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

В нашей организации есть работники, которым установлен ненормированный рабочий день, а также они работают во вредных условиях труда. За вредные условия труда работодатель предоставляет положенные 12 дней дополнительного отпуска. За ненормированность, по закону, тоже положен дополнительный отпуск (минимум 3 дня), но работодатель не хочет давать их, т.к. итак много дней отдыха (28+12=40).

За ненормированность работники получают доплату к заработной плате. Каким образом, мы можем обойти закон, чтобы не предоставлять работникам дополнительный отпуск за ненормированность труда?

Работаю в поликлиники нам всегда довали оплачиваемый дополнительный отпуск 14 дней за вредные условия труда. Сейчас в поликлиники поменялся главный врач и объявил, что довать дополнительный отпуск не будет ссылаесь на Постановления Правительства и на приказ департамента здравоохранения Москвы, что теперь дополнительный отпук дается на усмотрения руковадителя при наличии финансовых средств. Имеет право руковадитель не довать дополнительный отпуск, а также полагается медицинским работникам поликлиники города Москвы дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней за вредные условия труда в каких приказах и постановлениях это отражено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение