• г. Оренбург
Вопрос №4930215

Вторая жена моего бывшего мужа подала на алименты. После суда я и она получаем по 1/6. Теперь бывший муж подал на уменьшение алиментов. Могу ли я как-то повлиять на исход дела? Или алименты уменьшат в любом случае?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
22.09.2014, 13:53

вы уже получаете алименты в размере, установленном законом

уменьшать некуда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №4930363

Т.е. если я получаю алименты на ребёнка в размере 1/6 от всех видов заработка, уменьшить их бывший муж не сможет? Зачем тогда приняли его иск на уменьшение алиментов? Если уменьшать их уже некуда...

Похожие вопросы

• г. Самара

Какая вероятность что иск удовлетворят?

Уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Я вторая жена, и подала на мужа в браке на алименты, иск удовлетворили, теперь муж подал иск на первую жену об уменьшению алиментов на ребенка в первом браке. Какая вероятность что иск удовлетворят? И сколько этот процесс длится,? Первая жена против уменьшения.

Адвокат г. Вологда
26.07.2016, 16:57

Практически 100%. Месяц длится рассмотрение у мирового судьи + еще месяц вступает в законную силу, если решение не обжаловано. Если обжаловано, то + 2 месяца

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
26.07.2016, 16:57

Вероятность удовлетворения иска практически стопроцентная. Процесс длится месяц - два (зависит от загруженности суда и явки сторон). Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
26.07.2016, 16:59

Здравствуйте! Иск об уменьшении алиментов может быть удовлетворен, если он докажет, что общего бюджета не ведете, общее хозяйство не веде, а также алименты на второго ребенка реально взыскиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П. 4.1
Адвокат г. Самара
26.07.2016, 18:38

Вам и вашему мужу или вашему адвокату надо представить в суд документы об уплате вашим мужем вам алиментов на вашего ребенка. Мужу надо просить суд привлечь вас к участию в деле в качестве третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Бывший муж подал на уменьшение размера алиментов,

Бывший муж подал на уменьшение размера алиментов, т.к у него родилась дочь во втором браке и его супруга подала на алименты, есть ли смысл вступать в спор или уменьшат размер алиментов в любом случае?

Юрист г. Тамбов
02.11.2019, 07:39

Добрый день.

Смысл есть. Если правильно построите возражение, снизить алименты будет не просто!

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уменьшение алиментов

Вторая (бывшая?) жена моего бывшего мужа подала на алименты, включая алименты за прошедший период (3 года) на 1 го совместного ребенка. Соответственно бывший муж, подал иск об уменьшении размера алиментов на двоих детей от первого барака.

Будут ли пересчитаны алименты на 2 х детей от первого брака в сторону уменьшения с момента подачи иска бывшим мужем или за последние 3 года?

Юрист г. Барнаул
18.07.2022, 12:14

Перерасчёт только с момента вступления решения суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.07.2022, 12:14

Здравствуйте!

Нет. Но вы можете заявить возражение на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2022, 13:06

Мария, Вы вправе и вообще возражать против удовлетворения такого иска.

Вместе с тем, в случае его удовлетворения, размер изменится с момента вступления в законную силу такого решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Я со всем согласна, или я должна обязательно присутствовать в суде?

Мой бывший муж подал заявление в суд на уменьшение размера алиментов в пользу моего сына. Его новая жена тоже теперь получает от него алименты, я так понимаю, что размер алиментов будет уменьшен в любом случае. Могу ли я написать заявление с просьбой рассмотреть данное дело без меня, т.к. я со всем согласна, или я должна обязательно присутствовать в суде? (Видеть там бывшего мужа с его новой женой мне не очень приятно, тем более, что новая жена подала на него на алименты, только для того, чтобы снизить мои).

Юрист #1509508
Юрист г. Москва
04.02.2014, 17:10

Можете написать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Можете вообще не придти на судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Уменьшат ли в суде размер алиментов на первого ребёнка?

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов первому ребенку (новая жена бывшего мужа подала на него на алименты на их общего ребенка, хотя они живут вместе, как они говорят, чтобы я не шиковала деньгами, и чтоб больше денег оставить в семье). Уменьшат ли в суде размер алиментов на первого ребёнка?

Юрист г. Москва
05.05.2015, 15:03

Вероятно уменьшит. Такая практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
05.05.2015, 15:04

Здравствуйте, суд будет исходить из финансового положения ответчика, могут уменьшить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.05.2015, 15:05

На усмотрение суда, ваше мнение будет играть решающую роль.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд без меня вынести решение?

Меня вызывают в суд в качестве ответчика, мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов, так как его действующая жена также подала на алименты. Может ли суд без меня вынести решение? И с какого числа уменьшат мои алименты с момента решения суда или числом, когда бывший муж подал заявление в суд?

Юрист г. Орёл
27.11.2015, 18:47

Решение без вас вынести суд может, если вы не будете являться в суд при надлежащем вас уведомлении (повестки) или сами будете ходатайствовать суд о рассмотрении в ваше отсутствие и если суд удовлетворит требования вашего бывшего мужа об уменьшении алиментов то уменьшены они будут только с даты вступления решения суда в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнеудинск

Вторая жена моего бывшего мужа тоже подала на алименты и в исковом заявлении указала в размере 1/6 его заработка.

Я получаю алименты в размере 25% от суммы заработка. Вторая жена моего бывшего мужа тоже подала на алименты и в исковом заявлении указала в размере 1/6 его заработка. Подскажите пжл мою часть алиментов уменьшат или я так и буду получать 25%. Бывший муж заявление в суд на уменьшении алиментов не подавал. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
28.02.2016, 15:38

Здравствуйте!

Если не подавал - не уменьшат

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Тамбов
26.08.2017, 16:15

Добрый день.

Хочу сразу заметить, если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.08.2017, 16:16

Али, добрый день!

Конечно, его нынешняя жена имеет право на алименты, а он имеет право уменьшить размер алиментов, если у него на содержании уже не один, а несколько детей.

[quote]СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
26.08.2017, 16:17

Вечер добрый, если есть основания имеет право подать жена на алименты и соответственно БМ, но суд решит изучив материальное и семейное положение каждой стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2017, 16:18

Любой имеет право обратиться в суд. Алименты наверняка будут взысканы. Однако далеко не факт, что суд уменьшить ваши алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.08.2017, 16:31

В каждом конкретном случае суд решает есть ли основания для уменьшения алиментов или нет, поэтому сам по себе факт подачи такого заявления не обязательно приведет к решению о снижении размера алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

И всегда ли суд в праве удовлетворить его?

Если вторая жена моего бывшего мужа подала на алименты ребенку и суд удовлетворил ее заявление, то в каком случае мой бывший муж может подать заявление об уменьшении алиментов на нашего ребенка? И всегда ли суд в праве удовлетворить его?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2015, 15:11

Здравствуйте! Подать иск Ваш муж может в любом случае. Суд может как удовлетворить его, так и отказать в удовлетворении. Все зависит от обстоятельств дела. В первую очередь будут учитываться интересы детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
22.07.2015, 15:11

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

бывший супруг может подать заявление об уменьшении размера алиментов, вы вправе не согласится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Анапа
16.02.2019, 16:21

Практика ВС РФ сейчас такова, что уменьшение алиментов возможно при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ изменении материального положения сторон. Вам нужно в личку к юристам обращаться за платной консультацией, так как слишком много нюансов по таким искам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение