Как лучше передать право собственности на квартиру и избежать разбирательств с банками - дарение или купля-продажа?

• г. Москва

Как лучше передать право собственности на квартиру? Я получил от родственника по договору дарения квартиру весной 11 года. Сейчас у меня намечаются некоторые разбирательства судебные с банками по поводу не выплаты платежей по кредитам. Я бы не хотел чтобы у меня в собственности была эта квартира и думаю переофрмить ее на родителей. Сам я так же являюсь владельцем трети приватизированной квартиры где и прописан. Как лучше передать квартиру родителям? По дарению или по купле-продаже? Какие налоги или пошлины в том или ином случае необходимо уплатить? Какой вариант передачи недвижимости в будущем не сможет быть оспорен судом? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Заключите договор дарения, от налогообложения будут освобождены, поскольку близкие родственники. Госпошлина за переход права собственности 1000 руб.

При дарении от сына к родителям, никто налога на доходы платить не будет (ст. 217 НК РФ)

Это лучший ответ

Безусловно, оптимальным вариантом передачи квартиры в Вашем случае является сделка дарения. Она является наиболее труднооспоримой и налог в этом случае не взимается.

В случае, если квартира будет передана по договору купли-продажи, действует следующий налоговый режим:

- не облагается налогом, если проданный объект находился в Вашей собственности три года и дольше;

- облагается налогом, если проданный объект находился в Вашей собственности менее трех лет. Налог в этом случае взимается с суммы превышающей 1 млн. рублей по ставке 13%. Сумма дохода от продажи в пределах 1 млн. рублей налогом на доход от продажи имущества не облагается.

Удачи Вам!