Как вернуть гараж после развода - процесс и последствия

• г. Новосибирск

Моя ситуация: живя в браке с бывшим мужем, дала ему денег на приобретение капитального гаража. Членская книжка записана на меня, т.е. по факту хозяйка гаража - я, но все 2 года им пользовался только он. Сейчас мы уже почти год как в разводе, по доброй воле гараж возвращать не желает, ещё и убить грозит, если продам. Знаю, что нужно подавать в районный суд иск по истребованию имущества из чужого незаконного владения. Это верно? И что потом, после решения суда? Приставы помогут его из гаража выселить? Ключи только у него. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не истребование из незаконного владения, а раздел совместно нажитого имущества. Гараж приобретался в браке, ваша только половина.