Отказ страховой компании в приеме документов по ОСАГО - вопросы и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Застрахован СК Ренессанс Страхование по ОСАГО.

Застрахован до 09.10.14.

11.09.14 Случилось ДТП.

В итоге:

1) Меня признали невиновным.

2) Я попадаю под ПВУ.

3) На руки в ГИБДД мне выдали: справку ф.154, протокол, постановление.

Собрав весь пакет документов 21.09.14 в страховой Ренессанс мне отказали в приеме документов т.к., отсутствует Определение о возбуждении дела об административном правонарушении (отмечено в справке о дтп у меня и у виновника).

Насколько мне известно предоставлять этот документ согласно п.44 я не обязан.

Письменный отказ о не принятии документов они мне предоставлять отказываются т.к. и так всё понятно.

Вопросы:

1) Законен ли данный отказ? Требовать ли из ГИБДД копии определения о возбуждении дела об административном правонарушении?

2) Я застрахован до 9.10.14, ДТП произошло 11.09.14. Документы у меня пока принимать отказываются. Не откажет ли мне СК при истечении срока страхования?

3) Если я буду отправлять документы ценным письмом с описью и уведомлением, то как предоставить в страховую документы, о которых идет речь в правилах п.61 об ОСАГО? Речь идет о ВУ, ПТС, СТС, паспорте. Достаточно ли копий? Нужно ли заверять? Можно ли отправить лишь часть документов?

Ответы на вопрос (1):

согласно п.44 правил осаго Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

Соответственно, требование СК не законны. Вы можете подать все эти документы либо почтой,либо с помощью курьерской службы. Если будете отправлять почтой, то обязательно сделайте это ценным письмом с уведомлением о вручении. С того момента как получат ваше письмо у них есть 5 дней для организации проведения осмотра вашего ТС. Если они этого не сделают, отправляйтесь к независимым экспертам, предварительно уведомив СК и виновника ДТП о проведении независимой экспертизы не менее чем за 3 рабочих дня.

ВУ, ПТС, СТС, паспорт - можно сделать нотариально-заверенные копии и включить эти расходы в исковое заявление. Страховая компания скорее всего недоплатит.

истечение срока страхования никак не повлияет на страховую выплату, так как ДТП произошло во время действия вашего страхового полиса.