8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Собственником 2-х комнатной квартиры является бабушка.

В этой кв. прописан ее 67-летний сын (у него также имеется сын, прописанный в др.месте). У бабушки еще есть дочь и внучка. Вопрос: кто является наследниками квартиры и в каком порядке при отсутствии завещания 1)в случае смерти бабушки 2)в случае смерти ее сына.

Кукшина Анастасия, г. Москва
08.04.2002 в 17:47
номер вопроса №4931
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анастасия. При наследовании прописка значения не имеет. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети являются наследниками по закону первой очереди. А внуки наследуют по праву представления. Т.е. в случае смерти бабушки ее имущество (квартира) по закону будет разделено поровну между ее детьми. В случае, если кто-то из детей умрет раньше, то его долю унаследует внук (внучка) (по праву представления). Если сын бабушки умрет после принятия наследства, то его доля полностью (если у него нет жены и других детей) перейдет к наследнику первой очереди - его сыну.

    Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    08.04.2002 18:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение