В этой кв. прописан ее 67-летний сын (у него также имеется сын, прописанный в др.месте).

• г. Москва

Собственником 2-х комнатной квартиры является бабушка. В этой кв. прописан ее 67-летний сын (у него также имеется сын, прописанный в др.месте). У бабушки еще есть дочь и внучка. Вопрос: кто является наследниками квартиры и в каком порядке при отсутствии завещания 1)в случае смерти бабушки 2)в случае смерти ее сына.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия. При наследовании прописка значения не имеет. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети являются наследниками по закону первой очереди. А внуки наследуют по праву представления. Т.е. в случае смерти бабушки ее имущество (квартира) по закону будет разделено поровну между ее детьми. В случае, если кто-то из детей умрет раньше, то его долю унаследует внук (внучка) (по праву представления). Если сын бабушки умрет после принятия наследства, то его доля полностью (если у него нет жены и других детей) перейдет к наследнику первой очереди - его сыну.

Спросить
Пожаловаться

1 вопрос. Квартира приватизирована в ней прописаны внук, его несовершеннолетний сын и бабушка. В случае смерти бабушки кто становится квартиросъемщиком квартиры. Бабушка является собственником жилья.

2 вопрос у бабушки есть сын родной и внучка. Если бабушка отпишет дарственую внучке то на сколько человек будет делиться квартира.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Есть двухкомнатная квартира в Москве. Комнаты раздельные. Дом 1958 года. Квартира на 1 этаже. Квартира принадлежит двум собственникам - по 1/2 каждому.

- На 1/2 части прописана бабушка (собственник) и внучка по бабушке (бабушка получила 1/2 по завещанию мужа)

- Другая 1/2 часть принадлежит мужчине (1/2 получил по завещанию своего отца, который являлся мужем бабушки).-Оба собственника, бабушка и мужчина, не являются друг другу близкими родственниками т.к. мужчина, является сыном от первого брака мужа бабушки.

- Бабушка хочет подарить свою 1/2 часть квартиры своей прописанной в этой же квартире внучке (внучка родная).

Возникают вопросы:

- должна ли бабушка спрашивать согласия на дарение у второго собственника квартиры, у мужчины, который не является родственником бабушке и внучке?

- если не должна спрашивать, то при оформлении дарения 1/2 части своей прописанной внучке какой налог заплатит внучка (одаряемая)?

- есть еще вопрос, что в данной ситуации лучше оформить завещание или дарственную? У бабушки есть еще дочь.

Спасибо за ответ.

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Приватизирована квартира на бабушку, сына и внучку. Прописана в квартире только бабушка. В завещании 1/3 квартиры написано на сына. Бабушка хочет наследство оставить сыну. Как правильно поступить? Следует ли сниматься с приватизации внучке. Как поделется наследство? У бабушки есть еще один сын и у нее доля - 1/3 частого дома.

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

Имеется квартира. 1/2 собственность моего мужа, 1/2 собственность его бабушки.

Также в квартире прописан наш 8-летний сын. Бабушка много лет назад на моего мужа (своего внука) составла завещание.

Теперь на 1/2 бабушки претендует внучка (сестра моего мужа). Бабушка хочет переписать завещание (или составить договор дарения, что еще хуже для нас) на внучку.

1.Как сделать, чтобы 1/2 досталась не внучке, а внуку? Про договор дарения я знаю.

2.Если все-таки бабушка напишет на внучку договор дарения, что нам дальше делать? Делить квартиру между братом и сестрой?

3. Какие права имеет 8-летний ребенок, прописанный в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка является собственником квартиры, прописаны в ней: ее дочь, внучка и правнучка. В случае смерти собственника, как она будет делиться, есть еще сын у бабушки?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Главный квартиросьемщик-бабушка, оформила завещание на квартиру на внучку, в квартире прописан сын-пенсионер. Так же у бабушки имеется еще один сын-пенсионер. В каком случае есть вероятность того, что внучка останется без доли наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение