Тонкости продажи квартиры - необходимо ли нотариальное согласие супруга?

• г. Тюмень

Я собираюсь купить квартиру. Продавец квартиры получила её 2 года назад от муниципалитета в счет снесенного ветхого жилья. Месяц назад она приватизировала эту квартиру. В квартире прописаны она и двое несовершеннолетних детей. Ко всему прочему она замужем! Разрешение от органов опеки на отчуждение квартиры сейчас делается, а меня ещё вот какой вопрос смущает... А разве не нужно на продажу этой квартиры нотариально заверенное согласие её супруга? Пусть даже она приватизировала квартиру только на себя и получена квартира была в счет ЕЁ снесенного старого дома, к которому вроде бы муж не имел никакого отношения? Куплю-продажу оформляю через агенство, но время такое, что ни на кого полагаться не хочется... Какие тонкости вообще могут возникнуть в данной ситуации и на что мне стоит обратить особое внимание? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована в собственность Продавца, она является ее личной собственностью. Супруг имущественных прав на эту квартиру не имеет. Поэтому его согласия на заключение сделки и не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать квартиру. Квартира приобретена мной до вступления в брак и до рождения детей. В квартире на данный момент никто не прописан.

Вопрос:

Необходимо ли мне при заключении сделки нотариально заверенное согласие жены на продажу квартиры и разрешение на сделку органов опеки и попечительства?

Спасибо!

Собираюсь приобрести квартиру у молодой семейной пары. У них есть двое несовершеннолетних детей. Прописан в квартире только муж, квартира досталась ему в наследство от бабушки. Необходимы ли какие-то дополнительные документы и разрешения на продажу квартиры, ведь два ребенка несовершеннолетние? Имеют ли они вообще право продавать квартиру. Заранее спасибо за ответ.

Муж получил квартиру от Министерства Обороны. В квартире прописаны 4: муж, я и двое несовершеннолетних детей. Собственниками являются: я и двое несовершеннолетних детей. Муж писал у нотариуса согласие на то, чтобы мы приватизировали квартиру на 3 доли - без его участия. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить другую (поменять район). Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, заверенное нотариусом? Нужно ли такое же согласие мужа на покупку квартиры?

Продавец единственный собственник но приобреталась квартира в браке. Сейчас он в разводе, супруга даёт нотариальное согласие на продажу квартиры. Вопрос в том что у него имеется несовершеннолетний ребёнок. Нужно ли согласие органов опеки на отчуждение квартиры если продавец один собственник. Вообще имеет ли какие то права на эту квартиру сын и сможет ли претендовать на неё?

Собираемся продавать квартиру, переезжать на постоянное место жительство в другой регион. Новая квартира будет приобретаться за счет средств, вырученных от продажи старой. Нового жилья еще нет. Собственник квартиры отец. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Отец, мать, дети живут вместе. Есть ли необходимость получения разрешения от органов опеки на продажу жилья? Возникнут ли проблемы с выпиской из квартиры несовершеннолетних детей?

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие супруги на продажу квартиры, если квартира была не куплена, а получена от предприятия и в последствии приватизирована на получателя данной квартиры (муж получил квартиру от предприятия и приватизировал её на себя). Спасибо.

Получил квартиру по линии МО в 2010 году. Приватизировал её. Являюсь единственным собственником, прописан только я. В 2018 году женился. Сейчас собираюсь квартиру продать. Требуется ли нотариально заверенное согласие на продажу квартиры от жены? В квартире она не прописана. Спасибо!

Очень нужна юридическая помощь. Год назад развелась. Со мною остались два несовершеннолетних сына. После развода (три месяца спустя) была приобретена квартира в долевую собственность (по 1/4 доле - мне, бывшему супругу, детям). Тогда предполагалось, что впоследствии эта квартира будет оформлена на детей. Сейчас бывший супруг живет в этой квартире с женщиной. Имеет ли он право прописать её в эту квартиру? И вообще, имеет ли она право проживания в этой квартире? Жилая площадь квартиры составляет 34 кв.м., если в данной ситуации это имеет какое-то значение. Является ли необходимым моё согласие на прописку бывшего супруга, он пока там не прописан, в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение