Подскажите пожалуйста, как в таком случае нужно действовать Заказчику для скорейшего возвращения долга?

• г. Москва

В октябре 2001 г Заказчик заключил договор с Исполнителем-ПБОЮЛ (с-во о государственной регистрации зарегистрировано в Костромской обл) об изготовление и установке сруба дома с сроком выполнения в апреле 2002 г. По условиям договора Заказчик заплатил предоплату и взял у Исполнителя долговую расписку на 2000 долларов США.

Исполнитель свои обязанности не выполнил, и с возвращение долга не спешит, хотя и не отказывается За это время цены на строительные материалы и работу выросли. Заказчик несет убытки. Подскажите пожалуйста, как в таком случае нужно действовать Заказчику для скорейшего возвращения долга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, для восстановления своих прав заказчику необходимо обратиться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (исполнителя) с заявлением о взыскании убытков, причиненных неисполнением обязательств по договру подряда.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор на изготовление и монтаж окон. Общая цена договора 100 000 руб. В договоре указано, что заказчик уплачивает Исполнителя 45 000 руб. в качестве аванса на приобретение материалов для изготовления окон. Исполнитель данное условие договора выполнил. Материал на указанную сумму приобрел.

На данный момент Заказчик подал иск с требованием расторгнуть договор и взыскать сумму аванса с Исполнителя. Может ли Исполнитель вернуть вместо полученных денежных средств купленные материалы. Нужно ли подавать встречный иск или достаточно в отзыве на иск изложить свою позицию и суд обяжет Исполнителя предоставить Заказчику приобретенные материалы.

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

Организация 1 (Исполнитель) заключила договор с организацией 2 (Заказчик) на проектирование и строительство сооружения. По условиям договора Исполнитель для выполнения условий договора может привлекатьс Субподрядчика, при это информируя Заказчика. К письменному уведомлению Заказчик требует приложить копию договра Исполнителя с Субподрядчиком на данный объем работ. Законно ли требование Заказчика? Не хочется посвящать Заказчика в финансовые отношения Исполнителя и Субподрядчика.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации.

Моя строительная организация ООО «ВологдаЛесСтрой» по производству и строительству деревянных домов и бань заключила договор на изготовление и строительство сруба бани под крышу, привезли и установили мы сруб вовремя, по качеству тоже у заказчика претензий не возникло. В течении стройки Заказчик напрямую договорился с моими строителями об изменении конструкции сруба во время строительства не поставив меня в известность, так же Заказчик просто в одностороннем порядке занизил стоимость строительства крыши почти в 2 раза и мы решили на основании ниже приведенных пунктов забрать сруб обратно с отнесением всех убытков Заказчику.

Вопросы:

- Стоимость сруба и его сборки мы получили должны ли мы вернуть деньги обратно если будем забирать сруб?

- Вправе ли мы предъявлять неустойку 40% п 11.13?

- Имеем ли мы вообще право транспотировать сруб к себе на базу, ведь деньги за него мы получили?

11.4. Изменения, внесенные Заказчиком в процессе строительства сруба, должны быть согласованы с Исполнителем и подтверждены обеими Сторонами в письменной форме. В данном документе оговариваются дополнительные затраты Исполнителя и устанавливается новый срок окончания работ по данному Договору, а так же дополнительные, фактические расходы, связанные изменением конструкции (демонтаж, монтаж) Заказчик оплачивает дополнительно по расценкам в п.3.2.5. Изменение конструкции сруба во время изготовления его дополнительно оплачивается Заказчиком из расчета 20% от стоимости сруба.

11.8. Заказчик не вправе вмешиваться в деятельность Исполнителя, вступать в отношения с работниками Исполнителя, в т.ч. подразумевающие привлечения их Заказчиком для выполнения каких либо работ вне настоящего договора, в противном случае со всех выполняемых работ снимается гарантия, а с Заказчика взымается неустойка в размере 20% от стоимости строительства сруба.

11.13. В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя в п. 1. от установки изделия, сруба или строительства крыши, или Заказчик отказывается от платежных обязательств в п.3. то Заказчик выплачивает неустойку Исполнителю в размере 40% от стоимости изделия - сруба и Исполнитель вправе транспортировать привезенное изделие, или сруб, или строительный материал к себе на базу с отнесением всех расходов и убытков, а так же убытков от неполученной прибыли за строительство сруба и крыши к Заказчику, при этом Заказчик выплачивает денежную компенсацию расходов и убытков Исполнителю. Исполнитель возвращает полученные от Заказчика денежные средства за минусом реальных затрат по изготовлению, транспортировке, погрузочно-разгрузочных работ и других фактических затрат, неустоек, расходов и убытков в связи с выполнением договора.

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение