Если квартира будет приватизирована на папу, как распределится наследство?

• г. Москва

Мой молодой человек прописан с братом и папой в не приватизированной 3-х комнатной квартире в пятиэтажке. Жена брата очень хочет получить часть этой квартиры (она прописана и проживает по другому адресу). Имеет ли она какие-нибудь права на эту квартиру вместе со своей 14-ти летней дочерью от первого брака? Дочь братом не удочерена и над ней не оформлены ни опека ни попечительство. Если квартира будет приватизирована на папу, как распределится наследство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Жена брата не вправе претендовать на квартиру, поскольку она является муниципальной собственностью. Все кто в ней прописан, имеют право проживать и пользоваться квартирой.

После приватизации квартиры папой, наследниками будут его дети в равных долях, если не будет составлено завещание.

Вы не уточнили, есть ли у папы молодого человека жена и живы ли его родители. Если кто-то из-них есть, то они также будут являться наследниками первой очереди, наравне с детьми.